Московские отели – самые дорогие в Европе

Московские отели – самые дорогие в Европе
Московские отели – самые дорогие в Европе

Московские гостиницы признаны самыми дорогими в Европе. При этом качество предоставляемых услуг не всегда соответствует ценам, а значительная часть номерного фонда не соответствует международным стандартам. В мире, впрочем, есть города и с более дорогими отелями. Абсолютным лидером по этому показателю стал Нью-Йорк.

Согласно данным службы онлайн-бронирования отелей Hotel.info, несмотря на то, что за год средняя цена на размещение в столичных гостиницах снизилась на 2,43% - до 172,8 евро за номер в сутки - московские отели в мае стали самыми дорогими в Старом Свете.

В прошлом году европейским лидером по ценам на гостиничные услуги стал норвежский Осло. В мае текущего года столица этой скандинавской страны оказалась на втором месте по дороговизне в Европе. Отельеры в Осло заметно снизили цены - на 25% за год, до 171,46 евро в сутки.

В европейскую 10-ку вошли Стокгольм (158,19 евро за номер в сутки), Лондон (156,66 евро), Копенгаген (140,49 евро), Амстердам (140,48 евро), Париж (134,62 евро), Хельсинки (128,28 евро) и Брюссель (123,66 евро).

Значительно выросли цены на размещение в столице соседней Украины. В Киеве гостиницы подорожали за год на 36,36%, в среднем до 130,95 евро в сутки.

Это заметно дороже чем в ряде других восточно-европейских стран. В частности, в Будапеште (70,79 евро за ночь) и Праге (61,53 евро). Именно в этих городах в среднем самые дешевые гостиничные услуги в Европе.

А вот самим дорогим городом мира по этому показателю оказался Нью-Йорк. Сутки в одном из отелей этого города обойдутся в среднем в 188,91 евро. Также в лидерах мирового рейтинга находятся Токио (156,61 евро) и Сингапур (156,27 евро).

Согласно подсчетам Hotel.info, в мае 2011 года средняя цена проживания в отелях мира составила 117 евро за ночь. Это на 1,79% дороже, чем годом ранее.

А самые дешевое отельное обслуживание можно получить в Стамбуле (103 евро за ночь), Буэнос-Айресе (94 евро) и Шанхае (82 евро за ночь).

Причины московской дороговизны состоят в высокой концентрации отелей классом 4-5 звезд при остром дефиците номерного фонда более низкой категории.

Помимо этого в российской столице показатель числа номеров на жителей столицы, показывающий уровень достаточности предложения, примерно в 2,5-3 раза ниже средних западных показателей.

При этом московское правительство анонсирует планы по привлечению иностранных туристов. К 2016 году их число должно достичь 7,3 млн в год, причем половина из них должна прибывать из стран дальнего зарубежья.

При этом доходы от гостиничных и иных платных услуг должны увеличиться уже в следующем году до 67,2 млрд рублей, а к 2016 г. - до 86,4 млрд руб. Между тем существенного расширения номерного фонда в будущем году не предвидится.

Для развития отельного бизнеса мэрия Москвы намерена получить от федерального правительства льгот по НДС на услуги размещения. Предполагается, что в 2016 году московские гостиницы с номерным фондом 45 тыс. мест должны будут принимать по 4,8 млн человек в год.

Впрочем, существуют и планы значительного увеличения номерного фонда, которые не требуют значительных инвестиций в строительство и выделения земель. Под гостиницы планируется переоборудовать старые суда, разместив их вдоль набережных.

"Свободных набережных у нас много, а подключить к электричеству и другим коммуникациям такой объект несложно. Сейчас запланировано более 50 таких объектов. Даже если каждый из них будет по 100 номеров - это уже более 5 тысяч номеров получится", - цитирует РИА Новости председателя московского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константина Тимофеева.

Но здесь существуют серьезные вопросы по обеспечению экологии и судоходства. Также в столице нет достаточного количества причалов, а целая сотня номеров на речных судах и дебаркадерах - это явный перебор. Таких кораблей просто не строят. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.