У флагмана нефтянки серьезные проблемы

У флагмана нефтянки серьезные проблемы
У флагмана нефтянки серьезные проблемы

Просле того, как нефтяные компании в большинстве своем не уложились в заявленные сроки модернизации НПЗ, за основу взята программа по модернизации перерабатывающих мощностей в целом по отрасли на период до 2015 года с объемом инвестиций в 569 миллиардов рублей. Предполагается, что в результате модернизации российских нефтеперерабатывающих мощностей производство бензина "Евро-4" и "Евро-5" к концу 2015 года должно вырасти до 84% от общего объема производства в год с 17% в 2012 году.

В настоящее время крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" испытывает серьезные проблемы с модернизацией своих НПЗ. Как сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко, лучше всего дела в этой части по отрасли обстоят у ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", передает РИА Новости. При этом министр отметил, что "Роснефть" при этом является "чемпионом среди компаний по количеству инвестированных денег".

Положительно министр энергетики оценил работу ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". Причем последняя, отметил Шматко, поставляет на рынок практически 25% товарной продукции высокого качества. Говоря о проблемах отрасли, министр в частности указал, что в России невозможно приобрести нефтеперерабатывающие оборудование — это зарубежные лицензии. Никто в России не производит оборудование для нефтепереработки, констатировал он.

Между тем о серьезных проблемах в отрасли свидетельствуют

данные Ростехнадзора. Ведомство отмечает недостаточный уровень обновления технологий при проведении нефтекомпаниями работ по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. По мнению главы ведомства Николая Кутьина, имеет место подмена понятий. "То есть вводимые мощности на самом деле новыми не являются", — сказал он и привел в пример модернизацию на "Славнефть-ЯНОС". ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ("Славнефть-ЯНОС") — перерабатывающее предприятие компании "Славнефть". В свою очередь, Минэнерго России считает необходимым повысить безопасность работы нефтеперерабатывающих заводов в РФ.

По мнеию аудитора Игоря Васильева, главной проблемой отечественной нефтеперерабатывающей отрасли является морально устаревшее оборудование, износ которого на сегодняшний день составляет более 50%. "В силу этого остается низким с точки зрения технологичности и глубины переработки сырье для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)", — отметил аудитор. Без модернизации отрасли ситуация с обеспечением бензина будет только ухудшаться. "Будет происходить сокращение производства товарного бензина при том, что будет увеличиваться выход невостребованного прямогонного бензина", — пояснил Васильев.

Как отмечают наблюдатели, российский рынок нефтепродуктов является олигопольным, а отсутствие конкуренции приводит к росту маржи переработки, в связи с этим, у НПЗ отсутствуют стимулы к повышению

эффективности. По мнению Минэнерго, это стало одной из причин напряженности с бензином в ряде регионов весной этого года. Во многих регионах России образовался дефицит бензина, что привело к резкому взлету цен (в Туве, например, литр бензина стоил 50 рублей).

В качестве решения проблемы Минэнерго предлагает поручить совету директоров ОАО Роснефтегаз "рассмотреть вопрос о покупке НПЗ в европейской части России с высоким процентом отбора светлых нефтепродуктов", мощностью более 6 млн тонн в год и имеющего возможность производить топливо в соответствии с действующим техрегламентом (не ниже Евро-3).
Кроме этого, ранее Минэнерго предложило ОАО Роснефтегаз, акционеру Роснефти, купить НПЗ для независимых производителей нефти. В Минэнерго рассчитывают, что возврат на рынок давальцев усилит конкуренцию и понизит оптовые цены на нефтепродукты.

Между тем на россиском рынке может появится независимый частный игрок. Так, глава и совладелец ОАО "Русснефть", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, Михаил Гуцериев может построить новый холдинг по переработке нефти. По некоторым данным, бизнесмен ведет переговоры о покупке Марийского нефтеперегонного завода. О том, что Гуцериев намерен стать групным игром по переработке нефтепродуктов говорит тот факт, что "Русснефть" не планирует и не ведет переговоров по продаже Орского НПЗ в Оренбургской области. Ранее СМИ сообщали, что государство в лице "Роснефтегаза" может купить у "Русснефти" "Орскнефтеоргсинтез", чтобы на его базе создать независимый НПЗ.

По некоторым данным, Марийский НПЗ может стоить в районе 200-300 миллионов долларов. Кроме этого, после модернизации стоимость завода вырастет в разы, поэтому, как склонны полагать наблюдатели, Гуцериев покупает заводы для себя, а не для последующей перепродажи.

Кромеи этого, власти РФ не отказываются от идеи покупки государственным ОАО "Роснефтегаз" нефтеперерабатывающего завода, который будет выпускать нефтепродукты для независимых АЗС. Как заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, "пока не определен конкретный НПЗ и его примерная стоимость". По его словам, мощность завода должна быть более 2 миллионов тонн нефти в год. Ранее представители Минэнерго говорили о планах покупки НПЗ мощностью не менее 6 миллионов тонн.

Анатолий Болтунов
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Современные фермеры — теперь online
Современные фермеры — теперь online
Производство Аграрный сектор
В поисках натуральных продуктов можно сбиться с ног. Покупателя и производителя разделяет непроходимый лес в виде многоуровневой системы распределения — особенно в мегаполисах. Народное хозяйство не выдерживает конкуренции с развивающимся рынком сбыта. Прилавки занимают продукты, щедро сдобренные добавками, продлевающими срок годности до неприличия
Советский Союз, который построил Хаммер
Советский Союз, который построил Хаммер
Правила игры
США признали правительство большевиков последними - в 1933 году. Но отношения между оплотом капитализма и государством рабочих и крестьян не прерывались с самого Октябрьского переворота. Одним из тех, кто выступал посредником между Вашингтоном и Москвой в годы Гражданской войны и НЭПа, был промышленник Арманд Хаммер, доверенное лицо Ленина.
Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Правила игры Бизнес-войны
Испанская компания N2S, поставщик программного обеспечения для предприятий энергосектора, половину своих сотрудников набирала по всей Латинской Америке. В этом году сборную солянку должны были дополнить аргентинцы. Должны были, но не смогут: во всем "виноваты" Кристина Киршнер и Россия, которые поставили практически смертельную подножку испанцам.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus