Соотечественники мечтают переехать

Соотечественники мечтают переехать
Соотечественники мечтают переехать

Граждане России хотят жить и работать в Германии. Второй по популярности страной у наших соотечественников стали Соединенные Штаты Америки. На Украине ситуация схожая, только на первом месте для граждан этой страны в списке предпочитаемых для постоянного места жительства стран стоят США, на втором — Германия, а 10% не прочь переехать в Россию.

По данным ВЦИОМ, в Германию желали бы уехать 13% опрошенных, в США — 10%. В первую десятку также вошли Франция, Великобритания (по 5%), Канада, Италия, Испания (по 4%), страны Европы в целом (2%), Австралия и Израиль (по 2%).

А вот для жителей Украины, которых в рамках совместного исследования опрашивала компания Research & Branding Group, именно США выглядит наиболее привлекательным вариантом для эмиграции (22%). На втором месте — Германия (18%). Украинцы не прочь переместиться на постоянное место жительства в Канаду (15%) и Италию (12%). Примечательно, что 10% опрошенных жителей Украины хотели бы переехать в Россию!

Участники всероссийского опроса ВЦИОМ в качестве наиболее привлекательных для работы стран упоминают Германию и США (по 15%). Особенно желанным переезд на работу в эти государства является для непатриотично настроенных граждан (21 и 20% соответственно).

К наиболее популярным вариантам трудоустройства за рубежом также относятся Великобритания (6%), Италия (4%), Франция (по 3%), Испания, Канада, скандинавские страны в целом (по 2%).

Что касается украинцев, то они больше всего хотят трудоустроиться в Италии (25%), тогда как Германия и США менее привлекательны (19 и 16% соответственно). При этом 11% опрошенных хотели бы уехать на работу в Россию.

Но при этом россияне предпочли бы получать образование в основном в англоязычных странах, хотя большинство респондентов (61%) вообще затруднилось с ответом на этот вопрос. Великобританию отметили 15% опрошенных, США — 11%. Германию выбрали бы 8%, за Францию проголосовало 4%, про Италию вспомнили 2%.

На Украине результаты опроса получились схожими: за образование в Великобритании — 43%, в США — 32%, в Германии — 27%. Кстати, в отличие от россиян никаких затруднений ответ на него не вызывал, не смогли выбрать страну только 3% опрошенных.

Однако у соседей есть своя специфика, 7% отметили в качестве страны подходящей для получения образования Польшу. Для сравнения, в России таких менее 1%.

В российском обществе, несмотря на отсутствие действительно мощных социальных катаклизмов, сравнимых с революциями и развалом СССР, царят эмигрантские настроения. В прошлом году компания HeadHunter опросила 4868 россиян и выяснила, что 75% респондентов разных специальностей и возрастов готовы работать в другой стране.

Схожие результаты показывают и некоторые другие исследования. Согласно опросу Superjob.ru жить в другой стране хотели бы 73% россиян. При этом 41% задумываются об эмиграции, а реально рассматривают для себя эту возможность 18%.

По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние несколько лет нашу страну покинули 1 млн 250 тыс. человек. Причем это наиболее экономически активная, достаточно молодая и амбициозная часть населения.

Эти люди замещаются потоком азиатов, которых так упорно завозит в страну наше государство. По данным председателя комитета Госдумы Константина Косачева, если рост миграции будет оставаться на прежнем уровне, то к 2050 году число нероссиян в России составит треть ее населения.

Читайте также: Португалия "переехала" в Россию

А вот наиболее предпочтительными для недолгих путешествий россияне считают Францию и Италию (по 20%). В числе наиболее популярных маршрутов также Германия, Турция (по 12%), Египет (11%), Испания (10%), США (9%). Жители Украины также больше всего хотят посетить Францию и Италию (по 25%), а на третьем месте оказался Египет (21%).

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.