Миллионеров становится больше

Миллионеров становится больше
Миллионеров становится больше

Количество миллионеров в мире с каждым годом ощутимо увеличивается. Совокупное состояние самых богатых людей в мире составляет $42,7 трлн. 2010 год в этом отношении не стал исключением - число владельцев активов от $30 млн и выше выросло на 10,2%, а их состояние увеличилось на 11,5%. Основная часть миллионеров проживает в США, Японии и Германии.

По данным ежегодного доклада Merrill Lynch-Capgemini, количество состоятельных людей в мире выросла на 8,3% в прошлом году и достигла 10,9 млн человек (это 0,16% населения земли), а их состояние увеличилось на 8,7% до $42,7 трлн. В основном самые богатые люди Земли проживают в США, где известно о 3,1 млн миллионерах, или 28,6% от их общего числа в мире. При этом экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе привел к тому, что количество богатых людей там увеличилось на 9,7% до 3,3 млн человек, а сам регион впервые обогнал Европу по числу и объему активов миллионеров. В странах АТР проживает 3,3 млн богачей (+9,7%), а в Европе - всего 3,1 млн (+6,3%). Азиатские миллионеры владеют состоянием на общую сумму около $10,8 трлн (+12,1%), европейские - на сумму $10,2 трлн (+7,2%).

Итоги 2010 года свидетельствуют, что владельцы больших капиталов довели долю инвестиций в акции до докризисного уровня в 33% - против 29% на конец 2009 года. Накопления в виде наличных или депозитов предпочитают меньше состоятельных людей - 14% против 17% годом ранее, а доля инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью немного сократилась до 29% от всего капитала с 31%.

Эксперты считают, что состоятельные люди в ближайшем будущем продолжат наращивать вложения в акции и товарные рынки в 2012 году при сокращении доли недвижимости, наличных и депозитов в своих портфелях. В основном предпочтение отдается сырью, но это сугубо конъюнктурный выбор, так как его позиции неоднозначны, и динамика цен не всегда гарантирует получение прибыли в течении долгого срока.

Российские бизнесмены отличаются повышенным вниманием к предметам искусства, часам, коллекционным винам, ретроавтомобилям и другие нетрадиционным направлениям инвестиций. По последним данным, Россия стала пятой страной в мире по количеству самых богатых домохозяйств с доходами выше $100 млн. В РФ насчитывается 561 семья (для сравнения: в США, лидере рейтинга, 2692 ультрасостоятельных семьи, в Германии - 839, в Саудовской Аравии - 826, в Великобритании - 738).

Партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов отмечает, что «как правило, российские инвесторы любят недвижимость и все, что с ней связано, - и в этом они похожи на представителей Ближнего Востока. Предметы искусства неизменно пользуются большим спросом, хотя если раньше рекорды били работы Фаберже, то сейчас китайские вазы». Как пишет Banki.ru, российские passion-инвестиции по характеру и составу практически не отличаются от инвестиций других быстроразвивающихся экономик, и характеризуются исключительно тем, что делаются чаще всего вне России.

Надо отметить, что в конце 2009 года богатые россияне вложили большую долю своего капитала также и в золото. Но в отличие от остального мира, в отличие от Азии, Америки и Европы, они оставили позиции в местных акциях, и многие выиграли от укрепления рубля. Сейчас доля вложений в сырье несколько снизилась и составляет не 20%, а 10-15%, на вложения в инструменты с фиксированной доходностью приходится 35-45% портфеля. Аналитик «Инвесткафе» Сергей Глушков подчеркнул, что в последнее время о коренном переломе тенденций на сырьевом рынке речи не идет. «Касательно июльского фьючерса FORTS на Brent, он продолжил движение к отметке $100 и обновил минимум на $102,35. По итогам основной сессии данный фьючерс снизился на 0,8% - до $105,45 за баррель. Золото также оправдывает ожидания относительно ухода ниже $1500 за тройскую унцию. Июньский фьючерс COMEX на золото в среднем закрывался на $1496 против $1500,5 на конец июня. В Лондоне желтый металл стоил $1498 против $1501 на утреннем. Сентябрьский фьючерс FORTS на золото в ходе основной сессии закрылся на $1503,6, снизившись на 0,41%.

Трейдерам, практикующим междудневные стратегии, рекомендовано сохранять по нефти короткие позиции, открытые от $113,80 и выше, а по золоту - открытые от $1522,60 и выше», - говорится в прогнозе эксперта. Таким образом, мировые богачи должны постоянно отслеживать тенденции на рынке, для поддержания своего состояния в надлежащем виде. Деньги счет любили и будут любить всегда. 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.