В предвыборный год россиянам повысят пенсии, оклады и налоги

В предвыборный год россиянам повысят пенсии, оклады и налоги
В предвыборный год россиянам повысят пенсии, оклады и налоги

Правительство РФ приняло за основу основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2012-2014 годы. Дефицит федерального бюджета 2012-2013 годах запланирован на уровне 2,7% ВВП, в 2014 году - 2,3% ВВП. Такой уровень дефицита запланирован исходя из прогнозных среднегодовых цен на нефть в 93 доллара, 95 долларов и 97 долларов за баррель соответственно.

В целом в бюджете РФ на ближайшую трехлетку вырастет доля расходов на оборону и безопасность - приоритетной задачей здесь станет переоснащение войск современными видами вооружения и военной техники. Из-за роста госрасходов, в том числе, на оборону и социальную сферу, обнулить бюджетный дефицит к 2015 году вряд ли удастся, несмотря на рост нефтегазовых доходов. По словам источника в кабинете министров, только из-за снижения страховых взносов бюджет в два последующих года недосчитается более 500 миллиардов рублей.

Несмотря на дефицит в бюджете, правительство намерено повысить социальные гарантии населения. Так, средний размер пенсий в РФ в течение будущего года будет увеличен почти на 11%, а объем бюджетных трансфертов для пенсионного обеспечения составит 2 триллиона рублей. Как уточнил премьер Путин, в 2012 году возрастет размер средней трудовой пенсии с 8,5 тысячи рублей до 9,3 тысячи рублей, социальные пенсии вырастут с 5,1 тысячи рублей до 5,7 тысячи рублей.

Путин подтвердил, что денежное довольствие военнослужащих будет

увеличено в два и более раза, а военные пенсии - не менее чем в полтора раза. "Закладываем на эти цели в 2012 году 561 миллиард рублей", - сказал глава правительства. "Что касается военных пенсионеров, то их пенсии возрастут с 2012 года единовременно, независимо от ведомственной принадлежности", - сказал Путин.

Кроме этого, сегодня Госдума приняла закон о социальных гарантиях полицейским. С 2012 года полицейским устанавливается денежное довольствие, около половины которого будет составлять оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию). Денежное довольствие лейтенанта полиции будет не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч рублей в месяц.

Кроме этого,поручено правительству до сентября представить предложения по повышению зарплаты медсестер детских садов и школ не менее, чем на 50%. Индексация коснется и материнского капитала. В 2014 году он достигнет 430 тысяч рублей, увеличившись на 17,6% по сравнению с нынешним уровнем. Сейчас материнский капитал составляет 365,7 тысячи рублей. Премьер Владимир Путин пообещал также ежегодно индексировать размер пособий семьям с детьми - в 2012 году на 6,5%, в последующие два года - на 5,5% и 5% соответственно.

Напомним, что в декабре этого года и в марте следующего в России пройдут выборы депутатов Госдумы и президента РФ. Соответственно, власти в предвыборный год не скупятся раздавать электорату многочисленные обещания. Стоит отметить, что российский

бюджет состоит в большей степени от продажи энергоресурсов, а это  значит, что если наше главное достояние, нефть и газ, начнут падать на мировом рынке в цене, то правительство не сможет выполнять взятых на себя социальных гарантий. Деньги в таком случае придется занимать у западных кредиторов. Напомним, что ранее эксперты МВФ рекомендовали  России немедленно начать сокращение бюджетных стимулов, снизить бюджетный дефицит, активизировать структурные реформы и улучшить инвестиционный климат. Кроме того, они советуют российским властям взять более жесткие обязательства по снижению инфляции.

Между тем стоит отметить немаловажный факт, что повышая социальные гарантии населения, правительство РФ намерено в ближайшие годы значительно повысить налоги, которые в основном связаны с акцизными товарами - водкой, табаком и бензином. Кроме этого, рост тарифов естественных монополий сведет к минимуму все обещанные прибавки и индексации.

В рамках налоговой политики особая поддержка будет оказана инновационной деятельности и проектам в области образования и здравоохранения. В частности, с 2012 года ставки страховых взносов снизятся с 34% до 30%, а для отдельных видов бизнеса - до 20%.

Что касается сырьевых отраслей, то налоговую нагрузку на газовую отрасль планируется увеличить на 150 миллиардов рублей в 2012 году, на сумму до 168,3 миллиарда рублей в 2013 году и на сумму до 185,9 миллиарда рублей - в 2014 году. При этом запланирован переход к установлению ставки НДПИ на газ в зависимости от мировой цены на углеводородное сырье по аналогии с налогообложением добычи нефти, а также с учетом темпов роста внутренних цен на газ.

Анатолий Болтунов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.