Mazda и Fiat паркуются в России

Mazda и Fiat  паркуются в России
Mazda и Fiat паркуются в России

Японская Mazda начнет промышленную сборку своих автомобилей в России. Соответствующее соглашение было подписано с Минэкономразвития 21 июня. При этом японцы будут собирать свои машины по старым правилам, то есть не менее 25 тыс. единиц в год. Производство будет расположено в Приморском крае и начнет работать с середины будущего года.

Об этом сообщил директор департамента министерства Дмитрий Левченков. По ранее действующим инвестиционным соглашениям также предполагалось снижение объема ввозимых компонентов на 30% в течение 4,5 лет. При этом ввоз комплектующих осуществляется по нулевой или минимальной таможенной ставке в 3%.

Напомним, что с нынешнего года действует новый режим промсборки, согласно которому минимальный объем выпуска для нового завода составляет 300 тыс. машин в год, а для уже действующих предприятий — 350 тыс. Двигатели и коробки передач с локализованных в России производств должны устанавливаться на 30% выпускаемых автомобилей.

Срок действия новых соглашений — 8 лет. За этот период инвестор обязуется довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60%.

Соответствующие соглашения были подписаны с консорциумом Sollers-Ford (инвестиции $1,2 млрд), с Volkswagen AG ($900 млн), General Motors ($1 млрд) и консорциумом ОАО "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan-"ИжАвто"-"КамАЗ"-Mercedes (совокупный объем инвестиций — около $2 млрд).

Однако Mazda сумела договориться в обход новых правил. По словам Левченкова, Mazda инвестирует в создание собственного производства в Приморском крае около $80 млн. Предприятие будет выпускать седан Mazda 6 и еще одну новую модель, название которой Левченков не уточнил, передает "Интерфакс". При этом производство двигателей на территории России пока не предполагается.

В сообщении Минэкономразвития сообщается, что японская Mazda в рамках соглашения о промсборке на своем заводе в Приморском крае будет выпускать автомобили сегментов SUV и C- и D-классов. Ранее представитель компании, управляющий Mazda Motor Europe Джеффри Гайтон заявил, что Mazda не будет выпускать бюджетный автомобиль для России. Сверхбюджетные модели размывают бренд. У покупателей появляется ассоциация марки с менее качественными и менее комфортными автомобилями, пояснил журналистам Джеффри Гайтон.

"Российский рынок был и остается очень важным для компании. В 2008 году Россия занимала первое место по продажам Mazda в Европе, а сейчас находится на третьем месте, после Германии и Великобритании. Вернуться на прежний уровень — вполне выполнимая задача, нужно лишь время и сильная команда", — отметил ранее в интервью Bigness.ru президент и генеральный директор Mazda Motor RUS Йорг Шрайбер.

При этом в прошлом году объем продаж автомобилей этой марки в России упал на 19% и составил 24 926 автомобилей в год, хотя общие продажи легковых автомобилей всех марок на отечественном рынке увеличились на 30%.

Правда, с начала года, по данным дилеров, продажи Mazda растут. Открытие сборки в Приморье будет содействовать удешевлению этих авто и, по всей видимости, позволит увеличить объемы реализации в России.

Еще одной компанией, которая договорилась об открытии производства на особых условиях, стал итальянский Fiat. Объем инвестиций должен составить $1,1 млрд. На эти средства будут построены сборочное производство мощностью до 120 тыс. машин в год и завод по производству двигателей.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.