SEC ищет стукачей на миллион

SEC ищет стукачей на миллион
SEC ищет стукачей на миллион

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) стимулирует стукачей в финансовых структурах. Сотрудник, сообщающий о правонарушениях своего начальника "куда следует", может рассчитывать на получение 30% от штрафа, который заплатит компания. Чтобы не заниматься мелочевкой, в SEC решили поощрять только тех, кто настучит не меньше, чем на миллион.

Еще в феврале американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила о готовности выплачивать солидное вознаграждение сотрудникам, если полученные от них сведения помогут регулятору доказать вину какой-либо компании. Тогда же  SEC сообщила конгрессу США о выделении $451,9 млн в специальный "фонд стукачей", из коего и будут выплачиваться деньги удачно заложившим своих начальников.

Таким образом, американский регулятор планирует противодействовать созданию крупных финансовых пирамид наподобие той, что была разработана миллионером Бернардом Медоффом. Скорее всего инициатива SEC окажется весьма эффективной. Стукачество является развитым элементом американского образа жизни, а налоговая служба страны пользуется услугами так сказать финансовых информаторов еще с 19 века.  Стукачи  якобы приносят около 15% поступлений в американский бюджет.

Еще пару лет назад SEC предпочитала просто не замечать ситуацию, складывающуюся на рынке деривативов. Перед кризисом 2008 года в службу поступало немало сообщений относительно угрожающего положения и махинаций с ипотечными бумагами и деривативами. Причем специалисты сообщали о крахе системы, не рассчитывая ни на какое вознаграждение, на свой страх и риск.

Теперь же обвиняемые в создание и торговле деривативами основные банки успешно избегут наказания, выплатив штрафы. Кроме The Wall Street Journal, урегулировать претензии SEC в досудебном порядке могут JP Morgan Chase, Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch ( ныне входящий в Bank of America) и UBS.

Сейчас оборот рынка деривативов превышает $600 трлн. В 2010 году был принят закон Додда - Фрэнка, которые вводит регулирование участников этого рынка со стороны надзорных органов. В рамках этого закона становится возможным и привлечении в качестве информаторов сотрудников самих банков.

Теперь любой сотрудник компании, обладающий информацией о каких-либо финансовых нарушениях своего работодателя, сможет обогатиться, поделившись данными с регулятором. Уникальность ситуации в том, что доносчика вынуждают еще и считать свои выгоды, а то и стимулировать дальнейшие нарушения в компании, чтобы штраф был как можно больше, что непосредственно отражается на числе "серебряников" для стукача.

При таком стимулирующем подходе может появиться даже конкуренция стукачей и SEC стоило бы озаботиться процессом раздела средств между "отличившимися".  

Решение SEC подвергается критике со стороны финансовых компаний. Торговая палата США намерена юридически заблокировать решение комиссии. Лоббисты крупных финансовых структур пытаются продавить пунктик о том, что перед информированием ведомства сотрудники обязаны сообщить о выявленных нарушениях собственно работодателю.  

По мнению бизнеса, возможность напрямую доносить государству, да еще и с финансовой выгодой, подорвет деятельность отделов внутренних расследований крупных корпораций и парализует работу самой SEC, пишет РБК Daily.

Вокруг других положений закона Додда - Фрэнка также ведутся дискуссии. В нем, в частности, говорится о том, что регулирование осуществляется надзорными органами США в отношении участников рынка, чьи "открытые позиции по свопам создают значительные риски для партнеров, что может иметь негативные последствия для стабильности банковской системы и финансовых рынков США".

Однако под определение таких участников попадают и неамериканские игроки рынка. Это уже вызвало недоуменные вопросы у ряда суверенных фондов, центробанков, а также международных финансовых институтов, таких, например, как Всемирный банк.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.