Белоруссия меняет схему валютных операций

Белоруссия меняет схему валютных операций
Белоруссия меняет схему валютных операций

Национальный банк Белоруссии ищут приемлемое решение для увеличения поступлений валюты в страну и преодоления жесткого кризиса. Согласно последним изменениям, теперь доллары и евро принимаются в качестве оплаты за топливо на заправках, гостиницы и туристические услуги. Власти таким образом рассчитывают на пополнение валютных резервов. 

24 мая Национальный банк Белоруссии девальвировал рубль на 36%, вернув ограничение на колебания котировок на всех сегментах рынка и отказавшись подкреплять новый курс валютными интервенциями, пишет Fundmarket.ua В письме регулятора говорится, что "в целях привлечения в экономику Белоруссии валютных средств населения… Нацбанк считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физическими лицами".

По данным "Российской газеты", Нацбанк страны таким образом расширил сферу случаев "выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физическими лицами". Теперь в стране с некоторыми оговорками будут разрешены расчеты долларами США и евро.

Документ Нацбанка был разослан 25 мая в местные банки письме НББ. В нем сказано, что граждане Белоруссии смогут рассчитаться иностранной валютой на автозаправках, а также при оплате туристических услуг. От иностранцев же можно будет принимать доллары и евро при оказании им медицинских, образовательных услуг, услуг в сфере гостиничного бизнеса, и "некоторых других направлениях".

Напомним, девальвация рубля подняла официальный курс доллара сразу на 56% — до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Аналитик Инвесткафе Анна Бодрова отметила, что «еще в середине мая у Минска была надежда: шли активные переговоры с Москвой о предоставлении кредитов, без которых Белоруссии было не выбраться из той каши, которую она сама и заварила. Ситуация сложилась замечательная по своей простоте: официальная Белоруссия пыталась согласовать условия кредита, но сама на уступки не шла и не предлагала своих вариантов. Россия требовала гарантий: но где их взять, если монетарной политики как таковой в стране нет; и без того хилые международные (золотовалютные) резервы истощились окончательно, потому что ЦБ старался удовлетворить спрос на иностранную валюту; а программы по сокращению расходов и модернизации экономики у страны как не было, так и нет.  В общем, денег Россия не дала».

После этого руководство страны было вынуждено отдать рынок свободному ценообразованию. На сегодняшний день продукты питания и бытовые товары первой необходимости с середины мая по 25 мая в Беларуси подорожали более чем в полтора раза. Бензин и другое топливо — на 30 — 50%. Поднялись цены на услуги такси и бытовую технику местгного производства. Граждане страны раскупают соль, спички, мыло, а более обеспеченные белорусы впрок закупают меха, кожи, шубы, драгоценности, которые за 3 недели мая подорожали более чем на треть.

Белоруссию в ближайшее время ждет повышение цен на свинину и говядину, писал на днях Bigness. ru. Согласно недавнему постановлению Минэкономики, в мае-июне текущего года предельные максимальные отпускные цены на говядину повышаются до 10%, на свинину — на 8%.

При этом отпускные цены на говядину первой категории от крупного рогатого скота мясных пород устанавливаются организациями-производителями по согласованию с покупателями с учетом конъюнктуры рынка. Кроме того, документом предусмотрено, что отпускные цены на хлеб и молочные продукты сохраняются на прежнем уровне. При этом отмечается, что "экономически обоснованное изменение отпускных цен производится в размере не более 0,7% в месяц, не превышая предельных отпускных цен.

Тем не менее сельхозпродукты, поставляемые в Россию, пока остаются в прежних ценах. Это связано с согласованными Москвой и Минском балансами поставок белорусского продовольствия. А в этих балансах оговариваются не только объемы, но и ценовые "коридоры", подчеркивает РГ. Аналитики считают, что уберечь белорусский рубль от дальнейшей девальвации и раскрутки гиперинфляции могут только внешние денежные вливания¸поэтому в Минске с нетерпением ожидают денег от Антикризисного фонда ЕврАзЭС примерно в $3 млрд.

В связи с событиями весны можно ожидать, что инфляция в Белоруссии с начала 2011 года составит около 15%, заявил заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур. "К 1 июня за пять месяцев инфляция будет где-то 15%", — сказал он. При этом он отметил, что белорусские чиновники затрудняются с прогнозом инфляции на год, отмечает РИА Новости. В прошлом году ситуация выглядела намного спокойнее — итоговая инфляция в Белоруссии составила 11%. Официальный прогноз предполагал, что в 2011 году инфляция в Белоруссии не превысит 8,5%, однако в связи с девальвацией национальной валюты ее темпы могут значительно возрасти. Белоруссии приходиться считаться с реалиями сегодняшнего дня.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.