Бензиновый кризис шагает по стране

Бензиновый кризис шагает по стране
Бензиновый кризис шагает по стране

Призрак топливного кризиса продолжает бродить по стране, то и дело материализуясь в некоторых регионах. В то время как в Туве отменяют талоны на бензин, дефицит топлива начинает ощущаться в Приморском крае. По сообщениям информационных агентств, на тамошних автозаправочных станциях появились таблички с надписью "Бензина нет!".

В минувшие выходные в Туву поступило 500 тонн из Хакасии, от филиала "Роснефти". Это немного снизило дефицит топлива на заправках, однако этого объема хватит на несколько дней. Именно "Роснефть" и "Газпром Нефть", которые являются основными поставщиками топлива на внутренний рынок, подозреваются в провоцировании данного кризиса.

В Алтайском крае, первом регионе России, где начались перебои с бензином, ФАС завела дела против местных дочек этих двух компаний ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" по признакам картельного сговора на рынке ГСМ. Они прекратили отпуск бензина независимым розничным игрокам и стали снабжать только свои сбытовые сети. При этом в Туве у "Роснефти" и "Газпром Нефти" своих сетей не имеется.

Премьер-министр Красноярского края Эдхам Акбулатов на сессии местного заксобрания, прошедшей на прошлой неделе назвал в числе виновников топливного кризиса в крае компанию Роснефть. Именно эта госкорпорация в апреле месяце вместо 75 тыс. тонн ГСМ поставила в край 63 тыс. тонн, а с начала мая еще и остановила Ачинский НПЗ на ремонт, приводит слова чиновника агентство Press-line.

"Топливные вертикали" подготовились к бензиновому кризису неплохо. И даже старательно перебрасывают антикризисные порции топлива в нуждающиеся регионы страны.

По данным Росстата в январе-апреле текущего года, то есть накануне резкого сезонного роста спроса, производство бензинов резко сократилось. Только в апреле оно упало сразу на 14% по сравнению с мартом, производство дизеля — на 10%.

Упали также поставки сырой нефти на НПЗ — на 4,2%. При этом доходы от экспорта нефти из России в первые месяцы 2011 года существенно увеличились. По данным ФТС с начала года до марта — на 25% до $37,719 трлн. В физическом выражении экспорт нефти в I квартале 2011 года снизился на 6,4% и составил 53,75 млн. тонн. Однако в апреле 2011 года и добыча нефти сократилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,8%.

Минэнерго, впрочем, приводит за тот же период несколько иные данные. Поэтому что и в каких объемах добывается и экспортируется из статистических сводок достоверно узнать невозможно.

С 1 мая 2011 года власти подняли пошлину на экспорт бензина, для того, чтобы сделать российский рынок "интересным" для вертикально интегрированных. Для этого в распоряжение правительства было внесено изменение, согласно которому экспортная пошлина на бензин с 1 мая с. г. составляет $408,3 /т, что на 34% превышает изначально запланированную на текущий месяц и на 44% — действовавшую в апреле 2011 года.

Пошлина на остальные светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 мая 2011 года составила, как и планировалось ранее, $304/т. При этом именно сырье для производства бензина составляет большую часть экспорта светлых нефтепродуктов из РФ, отмечает РБК.

Однако топливный дефицит то и дело продолжает себя проявлять в различных регионах. Кое-где цена на бензин действительно немного опустилась, после недавних ценовых пиков, однако в среднем по стране бензин на АЗС продолжает дорожать.

В верхах сейчас обсуждаются дальнейшие действия по разрулированию ситуации. ФАС предложила плавающие акцизы, сопрягая их понижение с инфляционным ростом по принципу уменьшения акциза "на темп инфляции минус 10%". Снижение предлагается начинать при уровне цен на нефть на мировом рынке от $90 за баррель. Также ведомство предлагается не повышать акцизы на автомобильное топливо в 2012 и 2013 годах.

Напомним, что акцизы закладываются в цену бензина и выплачиваются непосредственными потребителями бензина, то есть автовладельцами.

"Мы давно ждали такого решения. Раньше ФАС защищала нас только пост-фактум, и мы все получали дорогой бензин. Да и то не всегда можно было вернуть цены на прежние уровни. Антимонопольщики только наказывали нефтяников штрафами, деньги уходили в бюджет, а на конечных потребителях все это отражалось только опосредованно. Сейчас же мы видим разворот ФАС в сторону простых автовладельцев. В этой ситуации защита людей от роста цен на мировом рынке будет своевременной", — говорит директор по маркетингу информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков в комментарии "Московским новостям".

Впрочем, имеется и другое мнение, которое было высказано помощником президента Аркадием Дворковичем. Он считает, что при высоких ценах на нефть необходимо менять формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а не снижать акцизы.

Акцизы поступают в региональные бюджеты, а НДПИ идет в федеральный бюджет. "Нам не нужно еще больше централизовывать налоговые сборы", — приводит РБК слова Дворковича.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.