Apple признали самым дорогим брендом

Американская компания Apple признана самым дорогим брендом мира. Согласно результатам ежегодного исследования агентства Millward Brown, Apple удалось подняться на первое место благодаря накопленному опыту работы с клиентами, вниманию к деталям и увеличению присутствия в корпоративной среде, а также продвижению на рынке продукции высокого качества.

По данным агентства "Рейтер", на сегодняшний день бренд Apple оценивается в $153 млрд, что составляет почти половину рыночной капитализации производителя смартфонов iPhone и планшетников iPad. Компания BrandZ, которая определила 100 самых дорогих брендов мира, зафиксировала перемещение бессменного лидера последних четырех лет Google на второе место. Третье место в списке досталось IBM — марке компьютерной корпорации International Business Machines Corp. с оценкой $100,8 млрд.

Эксперты считают, что с 2006 года, когда МВО впервые составила рейтинг, стоимость бренда Apple выросла на 859%, или на $137 млрд. За прошедший год Apple подорожала на 84% и теперь стоит $153,285 млрд. В целом стоимость 100 брендов выросла на 17%, до $2,4 трлн. Это на $500 млрд больше, чем в докризисном рейтинге 2008 года, пишут "Ведомости".

В десятку самых дорогих брендов мира также вошли компании McDonald's, Microsoft, Coca-Cola, AT&T, Marlboro, China Mobile и General Electric (в порядке убывания стоимости). По итогам исследования, в десятке самых дорогих брендов оказались девять американских и одна китайская торговая марка China Mobile (ведущая телекоммуникационная компания Китая).

В списке также находится социальная сеть Facebook с оценочной стоимостью бренда около $19,1 млрд (35-e место). В прошлом году Facebook стал самым быстрорастущим брендом в мире, увеличившись на 246%. Соперник Google, китайская поисковая система Baidu, оказалась второй после сети Facebook по скорости роста стоимости бренда — прирост 141% и 29-е место с $22,6 млрд.

Укрепление позиций многих компаний происходило разными путями. Некоторые международные бренды усилились благодаря развитию на быстро растущих рынках, таких как китайский. Часть из них была высоко оценена именно потому, что расположена в развивающихся странах, так как в своей оценке составитель рейтинга Мillward Вrown Оptimor (MBO) ориентируется на размеры клиентской базы, а не на международный характер брендов и компаний. Apple, по мнению аналитиков, продолжила демонстрировать рост благодаря дальновидному лидеру и новым продуктам, которые были хорошо разрекламированы ранее.

Список этого года в основном включает самые дорогие американские бренды. Китай представлен 12 наименованиями (год назад в списке было только семь компаний из Поднебесной). В "сотне" самых дорогих брендов в этом году 11 новичков. Один из них — Сбербанк России (99-е место), стоимость которого оценивается в $8,5 млрд, подчеркивает Forbes.

Также из российских брендов в текущий список попал сотовый оператор МТС (80-е место). Стоимость бренда МТС, по расчетам Millward Brown Optimor, за прошедший год выросла на 12%. Сотовый оператор "Билайн", в прошлом году занимавший 92-е место с $8,16 млрд, в нынешний рейтинг не попал, отмечает Lenta.ru.

Напомним, Millward Brown Optimor ежегодно составляет рейтинг самых дорогих брендов мира, в 2011 году — уже шестой раз. В текущем году порог для вхождения в список составил $8,439 млрд — именно столько стоит бренд банка Goldman Sachs, занявший 100-е место.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.