G20 озабочена нехваткой продовольствия

15-16 апреля страны G20 на встрече министров финансов и глав Центробанков G20 в Вашингтоне обсудили возможные шаги по увеличению мер обеспечения продовольственной безопасности. Данная проблема впервые обсуждалась на столь высоком уровне, так как ситуация крайне серьезна — из-за роста в мире за чертой бедности оказались уже более 44 млн человек.

В конце прошлой недели заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что страны G20 готовят большой пакет мер по решению проблем продовольственной безопасности. По его словам, на повестке дня финансовых руководителей G20 значилось "не менее 30 мер политики, связанных с продовольственной безопасностью. Сторчак отметил, что "никто не спорит и не сомневается в том, что у этой проблематики есть финансовая составляющая, но, тем не менее, в продовольственной безопасности главные — министры сельского хозяйства". пишет РИА Новости.

По данным Всемирного банка, количество пострадавших от мирового продовольственного кризиса уже превысило более 44 миллионов человек. Страны-экспортеры продуктов в преддверии нового сезона занимаются подсчетом выручки за будущий урожая. Как отмечает "Московский комсомолец", глобальная инфляция по итогам марта ускорилась в большинстве регионов мира. Инфляция в Еврозоне последний год составляет 2,7%. В США, где экономисты долгое время опасались дефляции, по итогам марта годовой рост цен также составил 2,7% (в феврале — 2,1%). Развивающиеся экономики также демонстрируют рост цен — в Индии потребительские цены за прошедшие 12 месяцев выросли почти на 9%, хотя еще в феврале этот показатель составлял 8,3%. Ускорилась годовая инфляция и в Китае — 5,4%. В последний раз сравнимый рост цен был более двух лет назад: в июле 2008-го цены выросли на 4,9%. Цены на продукты питания в стране выросли еще сильнее — на 11,7% по сравнению с мартом 2010 года.

Всемирный банк в последнее время все чаще стал ставить вопросы продовольственной безопасности в центр внимания. Последний доклад ВБ, посвященный ценам на продукты питания, не внушает оптимизма. Как писал недавно Вigness. ru, за четыре месяца, с октября 2010 года до января 2011-го, цены выросли на 15%. Самым плачевным образом эта тенденция сказывается на людях с низким уровнем дохода. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик, комментируя итоги исследования, подчеркнул, что "цены на еду в мире достигают опасного уровня". Эта проблема уже стала в мире самой большой опасностью — количество живущих на 1,25 доллара в день неуклонно растет. "Продовольственные товары продолжают дорожать. Индекс цен на продукты питания, которые рассчитывает Всемирный банк, увеличился с октября 2010 года по январь 2011 года на 15%", — сообщается в докладе ВБ. Резко поднялись цены на продукты повседневного спроса: пшеницу, кукурузу, сахар, масло и рис, напоминал ВЗГЛЯД.

Самыми взрывоопасными регионами на сегодняшний день эксперты считают Ближний Восток и север Африки. Также есть опасения, связанные с Арменией, Грузией, Киргизией, Молдавией и Таджикистаном, где у населения достаточно низок уровень доходов. При этом ряд стран-экспортеров может оказаться в значительном выигрыше. В частности, Азербайджан, Казахстан, Россия, Украина, выигрывают от повышения цен, что может способствовать экономическому росту и улучшению состояния текущего счета платежных операций.

Сторчак перед заседанием G20 подчеркнул, что странами уже проведена большая подготовительная работа, "связанная с тем, чтобы консолидировать сбор информации о запасах урожая, об их маршрутах доставки, о перспективах нового урожая". Он также добавил, что "попытка выйти на консенсусное понимание остроты продовольственной безопасности выведена на новый уровень". В любом случае, решение вопросов обеспечения жителей Земли продовольствием в нужном количестве должно занимать умы не только тех, кому это необходимо по долгу службы. Кроме прямых выгод, существует еще такая вещь, как ответственность, хотя бы перед будущими поколениями. В ближайшее время министры сельского хозяйства снова будут обсуждать вопрос мировой продовольственной безопасности на "совершенно другом уровне". Имеет смысл подождать и соответствующих результатов.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.