Группа Nasdaq обвешивает Apple

Группа Nasdaq понизит вес котировок акций компании Apple при расчете индекса Nasdaq-100, а вес Microsoft и Google будет увеличен. Об этом сообщила американская биржа. Кроме Apple, понижение удельного веса в Nasdaq ожидает еще 82 компании. А вот 18 компаний нарастят свое участие в индексе. При этом изменения для большинства пересчитываемых будут незначительными.

Nasdaq-100 рассчитывается на основе котировок акций 100 крупнейших по капитализации компаний. Капитализацию каждой из них умножают на присвоенный весовой коэффициент, результат суммируют, что и дает в итоге значение Nasdaq-100.

Для перерасчета вес Apple в индексе Nasdaq-100 снизят с 20,49 до 12,33%. В Nasdaq отметили, что меняют правила расчета индекса для того, чтобы приблизить веса компаний к размерам их рыночной капитализации.

Капитализация Apple достигает $314 млрд. Вес Apple в Nasdaq-100 в 6 раз превышал Microsoft, хотя разница в капитализации этих компании составляет только 46%. Капитализация Microsoft составляет $214 млрд.

Удельный вес "яблочных" акций в Nasdaq-100 превышает аналогичный показатель для Google в 5 раз, при двукратной разнице в капитализации компаний. Капитализация Google достигает $188 млрд.

Вслед за Apple при расчете индекса следуют производитель оборудования и программного обеспечения для беспроводной связи Qualcomm с долей в 5%, Google — 4,2% и Microsoft — 3,4%.

После балансировки вес котировок Microsoft вырастет почти втрое — с 3,4 до 8,3%, а Google вырастет до 5,8%, Intel — c 1,75 до 4,2%. А вот Qualcomm снизят с 5 до 3,5%.

В последний раз Nasdaq пересматривал весовые коэффициенты компаний для расчета Nasdaq-100 в 1998 г. В результате этого был снижен вес Microsoft.

А в 1997 г. технологическое и финансовое партнерство с компанией Билла Гейтса спасло Apple от банкротства. Apple разрешил Microsoft приобрести его акции на сумму $150 млн, а Microsoft обязался выпускать и поддерживать версии Office для компьютеров Apple Macintosh в следующие пять лет.

Перерасчет приведет к активизации на рынке, уверены эксперты. Инвесторы будут корректировать свои портфели в связи с новыми весами. Инвестфонды прикупят акции компаний, вес которых в Nasdaq-100 вырастет, также можно ожидать продаж части акций Apple.

Через ETF, паевые фонды, опционы и фьючерсы к индексу Nasdaq-100 привязаны инвесторские активы более чем на $330 млрд, уточняет "Финмаркет". По данным биржи Nasdaq, существует около 2900 привязанных к Nasdaq-100 финансовых продуктов в 27 странах мира.

Эксперты указывают на резкий рост стоимости акций Apple, которые с 2005 г. подорожали почти в 10 раз. Рынок в среднем выглядит намного медленнее, чем бумаги производителя Ipad, что ставит под сомнение релевантность индекса динамики сектора. Акции Google за тот же период подорожали втрое, акции Microsoft прибавили всего 5%, а акции Intel подешевели на 15%. Изменения вступят в силу со 2 мая.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.