Рынок зерна: инвесторы заинтригованы

Санкт-Петербургская биржа в рамках совместного проекта с группой РТС в середине марта начала торги посредством расчетного фьючерса на пшеницу с котировками в рублях за тонну. В качестве цены исполнения биржевики используют ведущий индикатор на пшеницу, рассчитываемый на базе цены фьючерсного контракта Wheat futures, торгуемого на бирже CBOT.

Сроки исполнения контрактов (код в торговой системе — GR) обозначены в марте, мае, июле, сентябре и декабре. В качестве цены исполнения будет использоваться ведущий биржевой индикатор на пшеницу, рассчитываемый на базе цены фьючерсного контракта Wheat futures, торгуемого на бирже CBOT (входит в CME Group). Торги стартовали 15 марта 2011 г. на биржевой площадке ОАО "Санкт-Петербургская биржа". Контракт соответствует контракту на американскую мягкую озимую краснозерную пшеницу Soft Red Winter №2, торгуемую на чикагской бирже CME.

Как пишет rts.ru, фьючерсный контракт на пшеницу был запущен в рамках совместной работы группы РТС и ОАО "Санкт-Петербургская биржа". Организатором торгов выступает ОАО "Санкт-Петербургская биржа", клиринговой организацией — ЗАО "КЦ РТС", расчетной организацией — НКО "Расчетная палата РТС".

По данным экспертов, в качестве инструмента хеджирования ценовых рисков фьючерс на пшеницу представляет интерес для крупных агропромышленных компаний и агротрейдеров. Для участников рынка FORTS контракт предоставит новые возможности проведения арбитражных и спекулятивных операций. Аналитик "Инвесткафе" Оксана Лукичева сообщила, что по итогам двух недель торгов данным контрактом можно подвести некоторые итоги. Они демонстрируют довольно положительную динамику — активная торговля ведется по ближайшему майскому контракту с исполнением 29 апреля 2011 г. Оборот за 2 недели вырос в 56 раз, показатель открытых позиций — в 50 раз, количество заключенных сделок — в 6,7 раза. Торги июльским контрактом со сроком исполнения 30 июня 2011 г. пока неактивны.

По ее словам, цена майского контракта имеет тесную корреляцию с ценой ближайшего контракта на СМЕ. Товарные рынки стали очень привлекательны с точки зрения торговли для инвесторов, а этот инструмент в первую очередь интересен частным спекулянтам, так как позволяет принимать участие в биржевой торговле на мировом рынке пшеницы с минимальными затратами. Открытие счета у брокера с доступом к торговле фьючерсами на пшеницу — довольно дорогостоящая процедура, требующая отвлечения крупной суммы средств. Работа на Санкт-Петербургской бирже позволяет упростить процедуру открытия счета, делает удобными расчеты и получение отчетности, снимает языковой барьер. К тому же контракт в рублях более легкий для торговли.

Тем не менее, по мнению эксперта, данный инструмент не отражает динамику внутренних цен на зерно в России, что делает его неинтересным для компаний реального сектора с точки зрения хеджирования и работы на физическом рынке. Кроме того, в торговле стоит учитывать и валютные риски пары рубль/доллар США, а также действия крупных валютных спекулянтов. работающих на бирже. К рискам и факторам влияния можно отнести погодные условия для урожая пшеницы в США и в мире; отчетность Минсельхоза США по состоянию посевов, запасам и экспорту; посев и уборку урожая в крупнейших зернопроизводящих регионах мира; баланс мирового рынка зерновых; ситуацию в крупнейших странах-экспортерах: в США, ЕС, Аргентине, Австралии, Канаде, России, на Украине, в Казахстане; ситуацию и тендерную активность в крупнейших странах-импортерах: Египте, Японии, Алжире, Марокко, Индонезии, Бразилии, Южной Корее; динамику курса доллара США.

"Наиболее важными факторами в краткосрочной перспективе являются действия крупных спекулянтов и динамика курса доллара. В свою очередь, фонды зачастую действуют исходя из фундаментальных показателей мирового рынка зерна, ориентируясь на данные по прогнозируемым урожаям и возможному спросу. Мировой рынок пшеницы в среднесрочном периоде движется в растущем тренде, который в настоящее время прерван коррекцией вниз.

Среднегодовая цена в 2011 г., по расчетам на 31 марта, вырастет на 30% к показателям 2010-го и составит 757,12 цента/бушель, или 277,9$/т, при диапазоне колебаний 709,3-832,3 цента/бушель (260-305,5$/т). Согласно сезонным факторам, в апреле-августе 2011 г. возможна существенная коррекция цен вниз, не исключаю уровня 650-600-550 центов/бушель. Сильное влияние в апреле-мае приобретает погодный фактор и площади посевов пшеницы в основных регионах производства", — прогнозирует аналитик "Инвесткафе".

Директор департамента срочного рынка ОАО "РТС" Евгений Сердюков ранее отмечал, что для рынка зерна характерна высокая волатильность, связанная с фундаментальными экономическими факторами, балансом спроса и предложения на мировом рынке, а также спросом со стороны институциональных инвесторов. По его словам, новый инструмент не только позволит повысить эффективность операций на рынке компаниям реального сектора экономики, но и сможет разнообразить стратегии работы частных инвесторов.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.