Microsoft обвиняет Google в монополизме

Microsoft подал в Еврокомиссию жалобу, обвинив поисковик Google в монополизации поискового рынка и искусственном ограничении функциональности смартфонов на базе операционной системы Windows от Microsoft. Примечательно, что жалоба поступила со стороны компании, которую не раз обвиняли в монополизации рынка системного ПО и прочих излишествах.

По собственным расчетам Европейской комиссии, Google имеет около 95% на рынке поиска в Европе. Доля суперпоисковика на американском рынке — порядка 75%. Microsoft со своим поисковиком Bing и ее партнер Yahoo! занимают около 25% поискового рынка в США.

Как считают в Microsoft, такая разница с положением в Европе выглядит подозрительно. При этом Google обвиняется в некорректной индексации сайтов конкурентов и преднамеренном искажении результатов выдачи.

"Google многое сделал для выполнения своей похвальной миссии — "упорядочить информацию в мире", однако мы обеспокоены тем, что действия компании принимают все более широкий характер и в конечном счете ведут к устранению какой-либо конкуренции", — заявил в блоге Microsoft вице-президент и генеральный советник компании Брэд Смит (Brad Smith), передает CNews.

Также Google якобы не обеспечивает конкурентам доступ к данным собственных сервисов, в частности YouTube. Это мешает адекватно индексировать контент сервиса, ссылки на ресурс отображаются неправильно, что приводит к оттоку пользователей с поисковика Microsoft.

Согласно жалобе Microsoft, смотреть видео на смартфонах с Windows сложнее, чем на iPhone и смартфонах с операционной системой Google Android, и в целом гугловский Android не расположен к другим поисковым машинам. Эта мобильная ОС идеально сочетается только с поисковой системой Google.

Дело Google — Microsoft станет частью расследования, уже ведущегося Европейской комиссией. Напомним, аналогичные обвинения в адрес Google выдвинули три европейские компании, связанные с Microsoft. В частности, обвинения выдвигались со стороны "дочки" Microsoft — интернет-компании Ciao.de, а также фирмы Foundem, которая аффилирована с одной из спонсируемой Microsoft компаний. Они жаловались на занижение в поисковой выдаче Google сайтов, входящих в конкурентные интернет-гиганту рекламные сети.

"Мы намерены инвестировать миллиарды долларов в наш собственный поисковый сервис Bing, однако должны быть уверены, что эти деньги не будут потрачены впустую и что мы действуем в среде свободной конкуренции", — отмечает Смит.

Битвы в сфере IT уже давно походят на бесконечные сериалы, где борьба ведется с привлечением технических изысков и могучих юридических аппаратов. Претензии всех ко всем — вполне нормальная ситуация в этой сфере.

В феврале минувшего года поисковая система Bing, принадлежащая Microsoft, по мнению специалистов Google попалась на копировании результатов поиска поисковика Google. У специалистов интернет-гиганта подозрения появлялись и раньше, но в декабре 2010 г. специалисты Google создали специальную "ловушку" для Bing, куда последний благополучно угодил. Были созданы "страницы-приманки" в качестве результата поиска на определенные запросы.

Затем сотрудники компании Google вводили придуманные запросы в виде бессмысленного набора букв в поисковике Google с домашних компьютеров с использованием Internet Explorer с включенным тулбаром Bing и/или функцией Suggested Search. Именно эти сервисы собирают данные для улучшения результатов поиска. Через две недели Bing показал идентичные результаты в своем поиске на эти запросы.

В Microsoft, естественно, аргументы отвергли и обвинили Google в том, что он пытается путать "сигналы", которые компания использует для ранжирования результатов поиска.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.