Фонд ЖКХ диктует условия регионам

Фонд ЖКХ намерен приостановить финансирование капремонта многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья в 38 регионах. Руководство может потребовать от региональных властей вернуть более 100 млрд руб. (фактически треть от общего объема финансирования), выделенных им в 2008-2010 гг., за невыполнение условий финансирования программ фонда.

По словам первого заместителя руководителя госкорпорации Владимира Талалыкина, Фонд ЖКХ обнаружил в регионах массу нарушений на местах. В частности, речь идет о том, что земельные участки под домами не учтены в кадастре. Как пишут "Ведомости", из 115 тыс. домов, включенных в программы капремонта, не учтены участки под 2600 зданиями в 23 регионах. Такие нарушения зафиксированы в Тверской, Калужской, Московской областях и Краснодарском крае.

Госкорпорация также сообщила о приостановлении выделения средств Иркутской, Магаданской, Новгородской, Свердловской и Ульяновской областям, а также Карелии и Бурятии. Причиной тому стали нарушения, выявленные при рассмотрении годовых отчетов этих регионов о реализации программ фонда, выполнении условий предоставления финансирования и расходовании выделенных средств. Таким образом, общее число регионов, лишившихся финансирования, приблизилось к 40 — это почти половина российских регионов, подчеркивает РИА Новости.

Талалыкин пояснил "Ведомостям", что раньше от регионов требовали лишь графики оформления земли, но к 1 января 2011 г. они должны были завершить эту работу. Теперь руководители регионов должны принять меры по устранению нарушений в течение 4 месяцев, чтобы избежать санкций. Он подчеркнул, что в 2011 г. фонд планирует потратить на ремонт и переселение около 35 млрд руб.

В пресс-релизе Фонда ЖКХ говорится, что, "в соответствии с ФЗ-185 (Федеральный закон "О Фонде ЖКХ"), регионы должны исправить все выявленные нарушения не позже 4 месяцев со дня принятия правлением фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки. Неустранение нарушений влечет за собой возврат финансовой поддержки за счет средств фонда". По данным фонда, практика приостановления выделения средств регионам уже применялась — прекращалось выделение средств Ульяновской области со сроком устранения нарушений до 8 апреля.

Госкорпорация сообщает, что если нарушение не будет устранено до этой даты, Фонд ЖКХ будет инициировать процедуру отзыва средств, полученных регионом ранее, за недоработки по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков. Также не все ульяновские муниципалитеты обеспечили не менее чем 80%-ную долю частных компаний в коммунальной сфере. В регионе также продолжают предоставляться субсидии коммунальным организациям на возмещение затрат или недополученных доходов на содержание объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, что нарушает условия предоставления средств Фондом ЖКХ.

Напомним, ранее Фонд ЖКХ обнаружил нарушения у Бурятии, Иркутской и Магаданской области. В списке нарушений условий финансирования — неполное обеспечение программы расселения ветхого жилья, факты нецелевого использования средств фонда, затягивание работ по проведению государственного кадастрового учета земельных участков.

1 апреля было приостановлено финансирование Калмыкии, Чувашии, Республики Алтай, Камчатского, Приморского и Красноярского краев, Архангельской, Псковской, Смоленской, Тульской, Челябинской, Курганской, Волгоградской, Московской, Тверской, Кировской и Нижегородской областей. В марте под санкции попали республики Северного Кавказа и ряд других областей России. Выделение средств еще нескольким регионам было приостановлено, но позже восстановлено после устранения нарушений.

Эксперты считают, что регионы будут вынуждены решить все накопившиеся вопросы в срок, хотя оформление земли требует денег, времени и многочисленных справок. В ближайшее время все участки под домами, участвующими в программе фонда, будут учтены в кадастре.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.