Будущих дольщиков нужно страховать

В 2010 году по всей России насчитывалось более 74 тыс. "обманутых дольщиков". Количество незавершенных проблемных объектов долевого строительства составляет около 900. Такие данные представлены в докладе Минрегиона РФ. Наиболее сложная ситуация, по данным ведомства, зафиксирована в Самарской области, где число дольщиков превышает 7 тыс. человек.

На днях в Самаре был проведен пикет перед зданием областного правительства, на котором дольщики вновь пытались привлечь внимание властей к своим проблемам. Однако представители госадминистрации к пикетирующим так и не вышли.

На втором месте по числу обманутых соинвесторов строительства после Самарской области, где их насчитывается 7,2 тыс. человек, находится Москва — не менее 6,8 тыс. В Республике Татарстан, как считает ведомство, проживает около 6,6 тыс. пострадавших от недобросовестных застройщиков. В Новосибирской области — 4700 обманутых дольщиков, в Краснодарском крае — 4600.

"Для организации работы по данному вопросу Минрегионом России создан Координационный совет с участием депутатов Государственной думы, федеральных органов исполнительной власти, представителей объединений "обманутых дольщиков". В каждом регионе организованы соответствующие рабочие группы и свои координационные советы. Минрегионом России оказывается необходимое организационное и методологическое содействие органам государственной власти субъектов Российской Федерации с тем, чтобы полностью решить проблему "обманутых дольщиков" до середины 2012 г.", — говорится в докладе министерства.

Однако, по данным социальной сети "Однодольщики", запущенной в прошлом году, в России насчитывается порядка 150 тыс. человек, обманутых застройщиками, что существенно больше того количества, которое указано Минрегионом. А число недостроенных домов превышает тысячу. Ущерб от невыполнения обязательств перед соинвесторами жилищного строительства в России достиг примерно $7 млрд.

"Данные, которые представил Минрегионразвития, существенно занижены и не отражают полноту картины. Минрегионразвития заявляет о том, что на территории России находится 897 проблемных объектов, а количество дольщиков составляет порядка 80 тыс. человек. По данным же рабочей группы "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков, ситуация представляется несколько иной. Проблемных объектов в России 1084, пострадавших граждан 109 672 человека", — отмечает на своем сайте руководитель рабочей группы "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

29 марта состоялась пресс-конференция с участием Александра Хинштейна, который подвел предварительные итоги работы с обманутыми вкладчиками и дольщиками за 2010 г.

По словам руководителя рабочей группы, в 2010 г. завершено строительство 165 проблемных жилых объектов, в которых оплаченные квартиры получили 18 308 граждан, добавил он. Однако депутат констатировал высокий уровень социальной напряженности в сфере обманутых дольщиков.

Для предупреждения возникновения подобных ситуаций депутат предлагает ввести страховой механизм по типу ОСАГО — застройщик должен страховать дольщика.

"К сожалению, у нас есть случаи банкротства застройщиков, которые легально оформляли с гражданами договоры долевого участия. Поэтому сегодня мы принимаем закон о банкротстве для того, чтобы дольщики не пострадали при возможном банкротстве застройщика. Государство получит право приоритетного приобретения недостроенных объектов, чтобы помочь дольщикам в завершении строительства", — отметил Александр Хинштейн.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.