Валютный прогноз: рынок стабилизировался

Прошедшая неделя прошла под знаком американского доллара, хотя еще в первые дни недели предпосылок к тому было не очень много. Японская иена и швейцарский франк в течение большей части торгов двигались в довольно узких диапазонах. Рынки после мощнейших движений несколько стабилизировались, но эксперты считают, что это спокойствие долго не продлится.

Аналитики Forex Club отмечают, что основные европейские конкуренты американского доллара, евро и фунт, смогли продемонстрировать долгосрочные максимумы против него. Так, валюта Великобритании поднималась до самого высокого с января 2010 года значения — 1,6401. Поддержку фунту оказал индекс потребительских цен, продемонстрировавший самый значительный за последние 2 года рост. Единая европейская валюта укрепилась до отметки 1,4248, что стало самым высоким значением с ноября прошлого года. Это произошло на фоне усиления надежд участников рынка в том, что в следующем месяце ЕЦБ может, наконец, поднять основную процентную ставку.

Тем не менее, конкурентам доллара США не удалось удержать достигнутых высот. Согласно протокола последнего заседания Банка Англии, решение оставить основную процентную ставку без изменений было принято шестью голосами против трех. Британский фунт торговался с понижением и в оставшиеся до конца недельных торгов дни после разочаровывающих данных по розничной торговле, а также наряду с неутешительными комментариями агентства Moody's, опубликованными после бюджета Великобритании. Минимум недели по паре фунт/доллар составил 1,6004.

Единая европейская валюта снизилась до 1,4051 после того, как стало известно, что парламент Португалии отклонил план правительства по сокращению дефицита бюджета, после чего стало известно об уходе в отставку премьер-министра страны. Что касается иены и франка, то, как было сказано выше, эти валюты торговались в узких диапазонах: доллар/франк лишь к концу торгов недели смог подняться до 0,9200; доллар/иена так и не смогла уйти от отметки 81,00 (минимум недели составил 80,71, максимум — 81,48).

На следующей неделе кризис суверенного долга еврозоны вновь может заявить о себе, так как периферийные рынки облигаций на текущей неделе оказались под достаточно сильным давлением, а валютный рынок испытал потрясения, связанные с голосованием по программе мер жесткой экономии в Португалии. Таким образом, устойчивого спроса на европейскую валюту, скорее всего, не будет. Касательно японской валюты, инвесторы будут проявлять осторожность при ее покупке, опасаясь проведения еще одной интервенции со стороны Банка Японии.

В то же время выходившая на этой неделе макроэкономическая статистика в США не способствовала росту доллара. По данным ФК "Калита Финанс", в феврале продажи на вторичном рынке жилья в США "рухнули" на 9,6%, а цены упали до минимального уровня почти за 9 лет. Все это свидетельствует о сохраняющихся проблемах на американском рынке жилья. Ссылаясь на негативную динамику по продажам домов, Федеральный резерв может еще долго оправдывать проводимую в настоящий момент сверхмягкую денежно-кредитную политику. В итоге пока главная пара рынка продолжит в ближайшие торговые сессии демонстрировать преимущественно боковую динамику в рамках диапазона 1,4000-1,4300 доллара за евро.

Что касается российской валюты, то рубль на фоне проходивших на этой неделе налоговых платежей пользовался хорошим спросом и смог по итогам рабочей пятидневки прибавить против доллара. Но уже в ближайшее время тренд на укрепление рубля должен завершиться и, по прогнозам финансистов, можно ожидать торгов в боковом коридоре 28,1-28,6 руб. за доллар.

Что касается экономической статистики, то, безусловно, одним из главных событий следующей недели, станет публикация данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США. Согласно предварительным прогнозам, данный показатель обещает продемонстрировать положительную динамику.

Помимо данных по рынку труда США для участников рынка будут интересны значения индикатора потребительской уверенности, показатели объемов производственных заказов, а также индекс ISM.

Среди новостей по еврозоне интерес будут представлять данные по уровню безработицы в ЕС и Германии, индикатору потребительской уверенности, а также индексу PMI производственного сектора. По Великобритании участников рынка заинтересуют данные по ВВП и сальдо счета текущих операций. В Японии будет опубликован индекс Танкан, данные по промышленному производству, розничной торговле, а также данные по жилищному сектору.

Что касается ценовых уровней, то как евро, так и фунт вряд ли покинут свои долгосрочные каналы 1,0-1,5 и 1,60-1,65 соответственно.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.