Электронные деньги завоевывают Россию

За 2010 год объем рынка виртуальных платежей увеличился с 40 млрд рублей до 70 млрд. Число активных пользователей различных денежных систем приблизилось к 30 млн человек, сообщает ассоциация "Электронные деньги". В текущем году после принятия закона о национальной платежной системе электронные деньги будут официально прописаны в законодательстве.

Минувший год ознаменовался выходом электронных денежных систем в реальный мир. С помощью мобильных операторов стало возможным оплачивать государственные услуги. Востребованной услугой стала выплата штрафов по телефонам.

Сотовые операторы видят в развитии подобных сервисов неплохой способ поднять доходы, которые стагнируют в нынешних условиях.

Вторым важным этапом легализации стало признание со стороны крупнейших банков страны, которые стали принимать переводы на электронные кошельки и в целом создали условия для глубокой интеграции этих видов безнала в свои системы.

Принятие закона о национальной платежной системе может сделать российский рынок интересным для ряда крупных иностранных систем, что повысит конкуренцию, будет способствовать росту рынка и его функциональному разнообразию.

Между тем, только 17% электронных денег достаются владельцам платежных терминалов. Доля платежей с мобильных телефонов составляет 36%. На первом месте онлайн-операции с электронными кошельками — 47%.

Основными игроками рынка по-прежнему остаются "Яндекс.Деньги" и WebMoney (на двоих — 70-90%), "Qiwi Кошелек" и i-Free. В минувшем году к ним прибавились и социальные сети — "Вконтакте" и "Одноклассники" погнались за монетизацией услуг, запустив платежные системы.

Электронные деньги в России могут оказаться куда более востребованным и широким средством платежей, нежели банковские карты, традиционно продвигаемые банками. Картами расплачиваются всего 5% россиян, а уровень проникновения сотовой связи в стране превысил 80%. Поэтому небанковские электронные деньги, пользоваться которыми можно с помощью мобильного телефона, уже имеют немалый гандикап.

Поэтому желание интегрироваться с системами электронных денег у банков вполне конкретное и прагматичное. В прошлом году ряд банков стали принимать платежи в пользу QIWI и WebMoney, а Сбербанк наладил тесное взаимодействие с "Яндекс. Деньгами", что стало сигналом для всего рынка.

При этом привязка банковской карты к электронному кошельку с возможностью переброски средств — это лишь первые шаги операторов и банков навстречу друг другу.

Особый интерес вызывают перспективы кредитования, которые намерены развивать операторы электронных денег. Кредиты от систем электронных платежей могут быть очень востребованы в отдаленных населенных пунктах. В целом, они могут оказаться дешевле и удобнее.

Пока они не имеют права осуществлять такую деятельность, хотя этим вполне могут заниматься, например, группы пользователей системы. В новом законе предлагается новая специальная форма лицензии небанковской организации с упрощенными требованиями.

Эксперты ждут острой борьбы за рынок бесконтактных электронных платежей оплата в транспорте, в мелкой рознице, на парковках и т.п. Главным драйвером, по всей видимости, будет дальнейшее сближение банковских систем и операторов.

В ассоциации "Электронные деньги" ожидают двукратного роста в текущем году. За 12 месяцев он вырастет до 140 млрд руб., полагают эксперты организации.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.