Эстонцы и финны готовы рыть землю для русских

В Финляндии вновь вспомнили об идее создания подводного железнодорожного тоннеля между Хельсинки и Таллином. Соответствующая программа включена в проект планировки губернии Уусимаа и может стать проектом ЕС. Однако строительство обосновано в том случае, если тоннель станет элементом высокоскоростной магистрали между Берлином и Санкт-Петербургом.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на финскую газету Helsingin Sanomat. Издание приводит слова главы Союза местных самоуправлений провинции Рийтты Мурто-Лайтинен, которая уточняет, что программа является частью проекта строительства железнодорожного сообщения между Петербургом и Берлином.

Тоннель под Балтикой является одним из вариантов проведения в жизнь трансевропейского транспортного проекта Rail Baltica, который в свою очередь является частью программы Trans-European Transport Networks. Целью проекта является создание к 2016 году непрерывной железнодорожной магистрали, соединяющей Центральную и Восточную Европу с Западной Европой и Скандинавией.

Из-за разницы в ширине колеи транспортное сообщение Прибалтики со странами Западной Европы осуществляется в основном автомобилями. Хотя на таких расстояниях (свыше 200 км) перевозить грузы по железной дороге дешевле.

Строительство тоннеля является проектом, который активнее всего лоббируют Хельсинки и Таллин. В марте 2008 года мэрами этих городов был подписан протокол о намерениях по строительству подводной магистрали. Столицами предложено выделить скромные суммы в 100 тыс. евро для осуществления предварительных исследований, в расчете на то, что проект получит поддержку на государственном и союзном уровне.

Однако профильные министры этих стран отказались предоставить какое-либо финансирование. В начале 2009 года была подана заявка в ЕС на финансирование проектно-изыскательных работ, однако Евросоюз также отказал в финансировании.

Первым этапом этого проекта называется введение в декабре 2010 года скоростного железнодорожного сообщения между Петербургом и Хельсинки, хотя вполне очевидно, что для России и Финляндии ускорение сообщения между собой носит отдельный экономический смысл.

Стоит отметить, что морской отрезок пока гипотетической магистрали между финской и эстонской столицами планировалось соединить паромным сообщением или тоннелем.

Если будет принято решение о строительстве тоннеля, то его протяженность составит порядка 60-80 км, при этом 50-70 км придутся на подводную часть. При этом авторы проекта предлагают возвести искусственный насыпной остров площадью в 6 га, где планируется разместить ветрогенераторы, которые будут снабжать тоннель электроэнергией.

Сообщается, что публичное обсуждение проекта строительства тоннеля начнется в мае. Работа над проектом должна завершиться к концу 2012 года, а строительство тоннеля займет от 10 до 15 лет.

Предварительная стоимость строительства тоннеля колеблется от 1 млрд евро, в случае его реализации исключительно в грузовом варианте, до нескольких миллиардов евро, если тоннель будет приспособлен и для пассажирского сообщения, уточняет "ТранспортЪ Сегодня".

Никакой уверенности в загрузке этого тоннеля на сегодняшний день нет. Поэтому его пытаются встроить в Rail Baltica, соединяющий Хельсинки, Санкт-Петербург, Таллин и Берлин. Но в этом случае магистраль пройдет через Финляндию, три прибалтийские республики и Польшу. Интерес этой группы к традиционному для себя посредничеству между Западной Европой и Россией понятен.

При этом один взгляд на карту позволяет сделать вывод о том, что конфигурация трассы Санкт-Петербург — Берлин через Хельсинки выглядит, мягко выражаясь, не совсем рационально именно для России и Германии.

Не случайно, в декабре министр сообщения Латвии Улдис Аугулис, вернувшись из Москвы, заявил о том, что для его ведомства приоритетом является не Rail Baltica, а скоростная железнодорожная магистраль, соединяющая Ригу и столицу России.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.