Настольные ПК все менее востребованы

За прошедший год продажи ноутбуков и планшетников в России выросли более чем наполовину. Тенденция вытеснения настольных персональных компьютеров переносными устройствами очевидна. За тот же период времени продажи стационарных ПК в штучном выражении упали более чем на 10%. При этом планшетные компьютеры отбирают долю рынка у ноутбуков и нетбуков.

По данным аналитического отчета компании GfK, которые приводит издание "Коммерсант", по итогам 2010 года в России было реализовано 4,14 млн ноутбуков и планшетов на $3 млрд, что на 51,6% больше, чем за 2009 год, в штучном выражении и на 91% — в денежном ($1,57 млрд по итогам 2009 года). Настольных ПК было продано на $925,1 млн (рост 30%), но при этом в количественном выражении продажи сократились на 10,5%, до 1,71 млн штук.

Наибольший объем продаж на российском рынке обеспечил себе Asus с долей 21%, затем идет Acer (19%), Samsung (16%), HP (9%), Lenovo (8%) и другие. При этом в четвертом квартале минувшего года, по данным IDC, на первое место неожиданно вышел Samsung, второе и третье заняли Asus и HP соответственно. А вот лидировавший Acer упал сразу на четвертую позицию.

Впрочем, по итогам всего года тайваньский производитель оказался безусловным лидером. А если учитывать продажи контролируемых им брендов Packard Bell (доля 3%) и Emachines (6%), то общая доля Acer по итогам года увеличивается до 28%. Судя по всему в текущем году мы увидим обострение конкуренции между Samsung и Acer.

В целом первая пятерка производителей (Samsung, Asus, HP, Acer, Lenovo) контролирует не менее 80% российского рынка мобильных ПК. При этом доля Apple в сегментах настольных ПК и мобильных, по данным GfK, составляет менее 1%. Таким образом, трансформации российского рынка под воздействием iPad пока не происходит. Между тем, 11 марта в США стартуют продажи iPad 2.

Что касается настольных ПК, то в 2010 году в РФ было реализовано 1,71 млн машин. Это на 10,5% меньше, чем в 2009 году, хотя в денежном выражении продажи выросли более чем на 30%, составив $925,1 млн.

В основном в стране продаются собранные продавцами компьютеры. Доля таковых в общих продажах составляет 76%, что на 7% ниже показателя 2009 года. Что касается брендовых производителей, то в этом сегменте также лидирует Acer с долей в 6%. Это на 1% выше, чем в 2009 году. Российские Depo Computers и IRBIS и американская HP по итогам 2010 года владели 3% рынка.

Что касается мировых продаж мобильных и стационарных ПК, то исследовательская компания Gartner пересмотрела в сторону уменьшения свой прогноз о росте продаж ПК на 16% по итогам 2011 года. Согласно новому прогнозу, объем вырастет на более чем 10,5%.

В текущем году будет продано 387,8 млн компьютеров. В 2012 году продажи десктопов и ноутбуков вырастут на 13,6% и составят 440,6 млн штук. Это ниже ранее прогнозируемого Gartner роста продаж на 14,8% в 2012 году.

Причиной пересмотра прогноза является популярность планшетников, умело подогреваемая производителями. Рост продаж ПК обеспечивали в первую очередь нетбуки и ноутбуки. Теперь они оказались под ударом со стороны новых планшетных устройств.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.