"Большая тройка" стала на Yota ближе к LTE

"Большая тройка" операторов ("ВымпелКом", МТС и "МегаФон"), "Ростелеком", госкорпорация "Ростехнологии" и компания "Скартел" (бренд Yota) подписали соглашение о приобретении группы Yota в России. На базе имеющегося у "Скартела" набора частот планируется создать единую сеть связи четвертого поколения LTE. Сумма сделки не сообщается.

У "Скартела" уже имеется в 180 городах набор частот, подходящий для создания сети по технологии LTE. В Казани в августе 2010 года была в пилотном режиме запущена сеть 4G. Но ее отключили на следующий день по предписанию Минкомсвязи.

Более того, компания лишилась полосы частот шириной 20-30 МГц. Сейчас "Скартел" владеет полосами частот шириной 30-40 МГц (в зависимости от региона) в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, который сейчас используется для предоставления услуг по технологии WiMAX. Планируется, что стандарт связи WiMAX будет со временем выключен, когда на полную мощность заработают сети LTE.

Таким образом, "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" получают возможность использовать инфраструктуру LTE-сети "Скартела" в форме оптовой закупки трафика.

"От подписания соглашения выигрывают все, и прежде всего российский потребитель. Сегодняшние договоренности воплощают новый образ будущего телекоммуникаций, построенных на разделении инфраструктуры и клиентского бизнеса операторов связи", — заявил генеральный директор Yota Group Денис Свердлов.

И в самом деле, инвестиции в строительство сети "Скартел" будет привлекать самостоятельно. Они оцениваются в более чем $2 млрд. Ранее "большая тройка" сотовых операторов хотела самостоятельно получить LTE-частоты и построить на них 4G-сети, что требовало значительных инвестиций. Теперь вместо 3-4 сетей будет строиться лишь одна. А операторы получат доступ к ней.

Кроме того, участники "большой тройки" и "Ростелеком" получат опцион на выкуп акций компании в 2014 году. Они будут выкупаться у фонда Telconet Capital, владеющего 74,9% акций Yota Holding. Акции будут приобретены участниками соглашения пропорционально. Блокирующим пакетом компании владеет госкорпорация "Ростехнологии".

Абонентская база ООО "Скартел" сократилась на 2,5%, после того как в середине февраля компания информировала об изменении с 15 марта своих тарифов в сторону увеличения. Число пользователей "Скартел" составляет около 700 тысяч абонентов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре.

В мае министр обороны Анатолий Сердюков направил просьбу президенту о выделении частот 2,3-2,4 ГГц для компании "Основа телеком". Ею владеют бывший менеджер "Газпрома" Виталий Юсуфов и компания "Воентелеком" (Минобороны).

А позже президент РЖД Владимир Якунин направил письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой о содействии в получении радиочастот и лицензий для услуг LTE (беспроводной доступ в интернет), которые будет использовать дочерняя компания монополии "Транстелеком" (ТТК).

Операторы "большой тройки" не раз выражали озабоченность возможностью внеконкурсного распределения частот под строительство сетей четвертого поколения. Похоже, стратегия входа на рынок для телекоммуникационных гигантов определена.

"В дальнейшем предстоит продолжение борьбы за 4G, в частности, за свободные частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц и за возможность использовать под LTE ранее выданные частоты", — заявил CNews на условиях анонимности топ-менеджер одного из сотовых операторов.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.