Госдеп США борется за расходы

США могут уступить Китаю первенство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС), заявила глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон на выступлении в среду в комитете Сената по международным отношениям. Курс на сокращение государственных расходов привел к битве за бюджетное финансирование. Госдеп грозит снижением потенциала влияния США в мире.

На слушаниях комитета Сената по международным делам обсуждалась сумма в $47 млрд, которую администрация Барака Обамы просит выделить для Государственного департамента в 2012 году.

В середине февраля президент США Барак Обама представил конгрессу проект госбюджета США на 2012 год и план снижения дефицита бюджета на $1,1 трлн в течение 10 лет, чтобы уже к 2015 году снизить уровень бюджетного дефицита до $600 млрд, или 3% ВВП.

Но при этом Белый дом увеличил прогноз по росту бюджетного дефицита США в 2010–2011 финансовом году с $1,41 трлн до $1,645 трлн. Экономить Обама предлагает со следующего финансового года, который начнется в октябре. На 2012 год администрацией президента предлагается бюджет в размере $3,73 трлн с дефицитом в $1,1 трлн, то есть сокращение дисбаланса до 7% ВВП.

На прошлой неделе палата представителей, где большинство принадлежит республиканцам, приняла проект закона о госрасходах, который был разработан представителями Республиканской партии. В противовес проекту Обамы он предусматривает сокращение федеральных расходов на $61 млрд уже до истечения 1 октября 2011 текущего финансового года.

Республиканское большинство, в том числе, одобрило решение урезать бюджет Госдепартамента и Агентства США по международному развитию на 16%, а расходы на гуманитарную помощь — на 41%. Сенат, который контролируют демократы, не согласился с рядом пунктов законопроекта.

Госдеп противится такому сокращению. В этом году бюджет ведомства, по планам, должен был вырасти на $4 млрд. Поясняя необходимость поддержания расходов, Хилари Клинтон, выступая в сенатском комитете, говорила о падении авторитета США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, грозила проигрышем в информационной войне и соревновании с китайцами.

"Мы конкурируем за влияние с Китаем. Давайте оставим в стороне гуманитарную и добрососедскую сторону нашей политики. Давайте просто обсудим реальную политику. Мы соревнуемся с Китаем", — настаивала Клинтон.

Немногим ранее стало известно о том, что США намерены сократить материальную помощь государствам Кавказа и Центральной Азии. Грузии, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану урежут помощь, хотя и незначительно.

Совокупные ассигнования для восьми стран Кавказа и Центральной Азии снизятся примерно на 4% (с $241 млн до $232 млн). Больше прежнего получит только Казахстан. Сокращение финансирования затронет и тихоокеанских получателей финансовых средств Госдепа.

"В Тихом океане нас многие поддерживают. Многие из этих маленьких стран голосовали с нами в ООН, они преданные союзники, разделяющие наши ценности", — сказала госсекретарь. По мнению главы Госдепа, если помощь этим странам сократить, то их просто перекупит Китай.

В качестве примера глава американской дипломатии привела Папуа — Новую Гвинею и ее сырьевые ресурсы. "Там Китай присутствует на ежедневной основе и старается идти по нашим следам", — сказала госсекретарь, передает ИТАР-ТАСС. Финансовые возможности КНР выглядят серьезнее американских, что позволяет ему перекрывать госдеповские программы.

Что касается деятельности в РФ, то, как сообщали ранее СМИ со ссылкой на представителя Госдепа, общий запрашиваемый бюджет для российского направления составит $65 млн, что на $7 млн меньше, чем в нынешнем году.

Также Клинтон полагает, что США могут проиграть "информационную войну". Она упомянула про международные телевизионные ресурсы России и Китая, которые "позволяют Москве и Пекину распространять свое влияние на иностранных слушателей и телезрителей".

Она особо похвалила арабский телеканал Al Jazeera, который стал "королем" в своем регионе, вспомнила "Талибан", контролирующий радиоволны в Афганистане", и заявила, что подрастающее поколение по всему миру испытывает "нехватку информации относительно США". И поэтому $30 млн, которые в ближайшие годы Госдеп намерен потратить на финансирование интернет-проектов, недостаточно, считает Клинтон.

Однако отсутствие консенсуса по утверждению бюджета текущего года могло привести к тому, что с 4 марта деятельность федеральных служб США, не связанных с обеспечением повседневной деятельности, была бы приостановлена. Вопросы финансирования внешней политики на следующий год по такому поводу можно временно и отложить.

В итоге, чтобы избежать бюджетного кризиса, Сенат согласился поддержать сокращение бюджетных расходов на $4 млрд, за которое нижняя палата конгресса США проголосовала 1 марта. Финансирование правительства продлено еще на две недели, в течение которых демократы и республиканцы должны найти точки соприкосновения.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.