КамАЗ приценивается к МАЗу

"Ростехнологии" сделали предложение белорусскому правительству о покупке крупнейшего автопроизводителя республики - Минского автозавода. Госкорпорация, контролирующая 49,9% акций КамАЗа, предлагает объединить компании. Минску может быть предложен пакет КамАЗа, для чего будет проведена допэмиссия. Власти Белоруссии оценили МАЗ в $2,5 млрд.

О том, что "Ростехнологии" предложили властям Белоруссии объединить производителей грузовых автомобилей в единую компанию, сообщил РИА Новости глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, акционеры КамАЗа, Daimler и ЕБРР, не против такого объединения и согласны на размытие долей.

Сейчас Ростехнологии - крупнейший акционер КамАЗа с пакетом 49,9%. инвесткомпании Тройка Диалог принадлежит порядка 27%, 11% - у немецкого партнера Daimler, 4% куплены в интересах немцев Европейским банком реконструкции и развития.

При этом за весь МАЗ российская сторона предлагает миноритарный пакет КамАЗа - менее 25%. Минск с такой оценкой не согласен и считает, что компания стоит $2.5 млрд. Стоит отметить, что сам КамАЗ по своей текущей рыночной капитализации находится на уровне примерно в $2 млрд. Сообщения об интересе к МАЗу отправили акции камского производителя в рост на ММВБ на 8,09%.

"Данное предложение получено по официальным каналам. В настоящее время оно изучается, но решение будет принято позже", - цитирует РИА Новости представителя МАЗа.

Аналитики считают оценку МАЗа завышенной. Объемы производства белорусского производителя меньше. Однако основной рынок белорусских грузовиков - это Россия. В 2010 году МАЗ отправил на экспорт 19.000 "единиц автомобильной техники", сообщает Reuters со ссылкой на источник в белорусской автомобильной отрасли. Если это действительно так, то показатель выглядит очень неплохо. МАЗа до 2015 года планирует инвестировать в модернизацию около $600 млн.

На экспорт в Россию уходит около 80% грузовиков МАЗа. По сути, белорусский производитель является конкурентом КамАЗа на российском рынке. В 2010 году КамАЗ выпустил 34.000 автомобилей и продал 32.000, в том числе более 28.000 в России.

Вместе с тем, интерес к белорусском автопроизводителю проявляет и ряд других потенциальных покупателей. В частности, итальянский концерн Iveco. МАЗ достаточно раскрученная марка в Восточной Европе, имеет долю на российском рынке, что привлекает еще и китайцев.

Появление конкурентов на отечественном рынке через входящую в Таможенный союз Белоруссию не может не беспокоить КамАЗ. Также МАЗ вел переговоры о продаже доли группе ГАЗ.

Анонсирован также "экзотический" вариант - главным акционером МАЗа может стать Венесуэла, которой  предложен блокирующий пакет. Об недавно журналистам говорил генеральный директор ОАО Александр Боровский.

С Каракасом у Минска имеется соглашение об открытии конвейера, где будут собирать минские грузовики. В качестве гуманитарной помощи «для ликвидации последствий стихийного бедствия» автозавод безвозмездно отправляет латиноамериканскому народу 104 единицы техники.

Открытым акционерным обществом МАЗ стал в 2009 году. Финансовые показатели компании не раскрываются с 2008 года. Согласно отчетности минпрома Белоруссии, балансовая прибыль МАЗа в январе-сентябре 2010 года составляла $73 млн.

В настоящее время 100% акций завода принадлежат государству. На МАЗе производят свыше 250 модификаций автомобилей, более 60 модификаций прицепной техники, 12 моделей автобусов и более 30 модификаций на их базе.

На предприятии трудится 26 тыс человек - здесь трудится свыше 26 тыс. человек, ОАО является крупнейшим работодателем в стране.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.