Углеводородный беспредел продолжается

В последние недели российская нефтянка оказалась в центре ряда громких скандалов. В то время как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в рамках третьей волны антимонопольных дел возбудила дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" за завышение цен на топливо на внутреннем рынке, несколько предпринимателей и чиновников, связанных с нефтяным бизнесом, будут привлечены в ближайшее время к уголовной ответственности за контрабанду нефтепродуктов.

Так, в январе курганской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения таможенного законодательства в деятельности участников внешнеэкономической деятельности, экспортирующих нефтепродукты с территории Российской Федерации, был вскрыт факт контрабанды нефтепродуктов в особо крупных размерах. Установлено, что в период с 2006–2007 годы участниками внешнеэкономической деятельности с таможенной территории Российской Федерации с обманным использованием документов было вывезено более одного миллиона тонн нефтепродуктов, на общую сумму около 12 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки Курганским транспортным прокурором направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения этих материалов отделом дознания Курганской таможни уже возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

И это далеко не единичный случай контрабанды энергоносителей из России. Обнаружение фактов контрабанды нефтепродуктов через Курганскую таможню последовало буквально "по горячим следам" раскрытия другого преступления, связанного с перевалочной нефтебазой в Новороссийске.

Как сообщила пресс-служба ФТС России, в течение ноября-декабря 2010 года в г. Новороссийск на перевалочную нефтебазу железнодорожным транспортом осуществлялось поступление энергоносителей ("композит нефтяной стабилизированный", "композит тяжелых нефтепродуктов"), задекларированных на территории Республики Казахстан.

Для последующего хранения в г. Новороссийске эти нефтепродукты перекачивались в специальные резервуары-хранилища, находящиеся на территории нефтебазы. Объем товара, указанного в таможенных декларациях, составил 30601,210 тонн, а стоимость, в соответствии с заявленными сведениями, — 22 миллиона долларов США.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на канале экспорта энергоносителей с территории Таможенного союза была получена информация, что на самом деле вышеназванный товар, находящийся на хранении на нефтебазе в Новороссийске, был выставлен на одной из нефтяных бирж как сырая нефть. После проведенной экспертизы образцов данного товара, отобранных из хранилищ на нефтебазе, было установлено, что это действительно сырая нефть. Тем самым, было установлено несоответствие фактических данных о товаре и сведений, указанных в товарно-транспортных документах.

Указанные в документах энергоносители после погрузки на танкер Handytankers Liberty (флаг Маршалловых островов) должны быть доставлены в порт Бургас (Болгария). В ходе проверочных мероприятий было также установлено, что помимо указанной танкерной партии в 30601,210 тонн, уже к январю 2011 года планировалось к вывозу еще 60 тысяч тонн данного товара.

Таким образом, в соответствии с действующими ставками вывозных таможенных пошлин на нефть, по предварительной оценке, возможный ущерб государству мог составить 200 миллионов рублей. Напомним, что экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может вырасти на $13,7 (4,5%) — до $317,5 за тонну с нынешних $303,8 за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия может увеличиться до $117,5 за тонну с нынешних $108 тонну.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту контрабанды нефти, а правоохранительными подразделениями ФТС России проводятся мероприятия, направленные на установление происхождения товара.

Ранее, отделением дознания Красноярской таможни также было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда". Еще в 2007 году от имени предприятия, расположенного на территории Красноярского края и занимающегося добычей угля, на Украину был экспортирован уголь в количестве пять тысяч тонн, общей стоимостью более двух миллионов рублей. При декларировании этого товара в качестве основного документа в таможенный орган был представлен договор международной купли-продажи — контракт с болгарской компанией ASTON CORP (EOOO), которая являлась покупателем угля. Однако проверка показала, что такой компании на территории Болгарии не существует. Документы, которые предъявлял представитель ASTON CORP (EOOO), а также копии документов, заверенные болгарским нотариусом, оказались поддельными.

Предоставление недействительных документов позволило совершить контрабандный вывоз угля с таможенной территории РФ в крупном размере. В связи с этим возбуждено уголовное дело. Контрабандистам грозит до пяти лет лишения свободы.

Список преступлений на почве контрабанды углеводородами может быть продолжен. Но пока таможенники борются с незаконным вывозом энергоносителей, отечественные нефтяные магнаты, будучи монополистами на рынке нефтепродуктов, продолжают легально завышать цены на бензин и дизельное топливо.

Хотя Федеральная антимонопольная служба дважды — в 2008-м и 2009 году — штрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании страны (ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Роснефть") и их "дочки" за завышенные цены на бензин, эти санкции никак не повлияли на аппетиты нефтяных олигархов.

Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что ценовая политика нефтяных компаний является "форменным безобразием". "Никогда не было такого, чтобы стоимость дизтоплива была выше 92-го и 95-го бензина", — подчеркнул глава ведомства.

И только после того, как премьер Владимир Путин резко раскритиковал высокие цены на топливо в России, "Сургутнефтегаз" скинул две тысячи рублей за тонну дизельного топлива, "Роснефть" и ЛУКОЙЛ — на 1,5 тысяч рублей за тонну.

Но как долго премьер будет регулировать цены на топливо в России в ручном режиме? И не подвигнет ли такое жесткое премьерское регулирование цен некоторых нефтетрейдеров к поиску новых контрабандных каналов?

Иван Туляков
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.