Зарядные разъемы мобильных унифицируют

С конца этого года все продаваемые в Европе телефоны можно будет зарядить от универсального устройства. К решению этой проблемы в Европе шли долго, хотя впервые универсальное зарядное устройство, работающее от миниатюрного разъема USB, было предложено правительством Китая еще три года назад. А в Южной Корее переход на единую конфигурацию зарядного устройства начался полтора года назад. Почему же европейские производители не спешили внедрить столь полезное усовершенствование?

Ведь любому человеку в здравом уме понятно, что нужно что-то делать и унифицировать, наконец, зарядные устройства. Идея эта витала в воздухе уже несколько лет: западные операторы связи (по совместительству — крупные игроки на рынке мобильных терминалов в Европе и США) регулярно обсуждали ее на Mobile World Congress. Но дальше разговоров дело не шло. Никому не хотелось терять солидный куш прибыли от продажи зарядных устройств? Хотя они стоят 10-20 долларов, зато из строя выходят регулярно, а теряются и того чаще.

Каждый владелец мобильного телефона согласится с тем, что несовместимость различных зарядных устройств и телефонов разных моделей создают массу проблем, поскольку в самых различных ситуациях телефон может разрядиться, а вот воспользоваться "зарядником" коллеги по работе не получается. У множества мобильников самые различные разъемы. Однако до последнего времени производителей мобильников такая ситуация вполне устраивала, ведь, покупая новый мобильный, мы обязательно приобретаем и зарядное устройство.

А между тем каждый год в мире выбрасывают на свалку больше 50 тысяч тонн "зарядок", в большинстве случаев совершенно годных. Именно в такие цифры оценили проблему в Международной ассоциации операторов мобильной связи GSMA.

Не известно, как долго бы сохранялась подобная ситуация в Европе, если бы однажды не лопнуло терпение комиссара ЕС по вопросам промышленности Гюнтера Верхогена (Günter Verheugen). Господин Верхоген пообещал пойти на крайне строгие меры и применить суровые санкции (внушительные штрафы) к вендорам, если они не смогут найти общий язык и подписать соглашение о переходе с 2011 года на единый стандарт подключения зарядки через разъем micro-USB.

На Всемирном мобильном конгрессе ведущие вендоры в добровольно-принудительном порядке подписали соответствующий меморандум. Универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов любых марок и моделей представители 14 крупнейших производителей сотовых договорились сделать уже в этом году.

Компании Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung, а с ними операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile et Vodafone объявили о намерении разработать единый стандарт, на базе которого будет создано универсальное зарядное устройство (Universal Charging Solution, UCS) для мобильных телефонов. Позднее к этому меморандуму присоединились компании Apple, NEC, Qualcomm, Research in Motion (RIM), Texas Instruments. К настоящему моменту руководящие органы ЕС стандартизировали требования к зарядным устройствам во всех странах еврозоны, что дает основания для позитивных прогнозов — по предварительным данным Европейской комиссии, из всех проданных в 2010 году мобильных телефонов в Европе около 50% уже оснащены новым стандартным разъемом питания.

Первый экземпляр зарядного устройства, которое подходит ко всем телефонам, торжественно вручили в Брюсселе еврокомиссару по промышленности Антонио Таяни. Теперь приобретенную единожды "зарядку" можно будет использовать для всех будущих аппаратов. Заодно отпадет проблема с поиском подходящего шнура, если "трубка" неожиданно села. Так что скоро универсальные зарядные устройства наверняка можно будет найти и в ресторанах, и в аэропортах. А покупатели мобильников смогут сэкономить, не покупая вместе с каждой новой трубкой еще и "зарядку".

Не исключено, что разъем micro-USB станет отраслевым стандартом не только для мобильных терминалов, но и для фотокамер, видеокамер, портативных жестких дисков и другой персональной периферии, что позволит унифицировать передачу данных между этими устройствами.

Россияне уже могут воспользоваться всеми прелестями такой "мобильной унификации" — почти все современные телефоны можно заряжать через имеющийся порт micro-USB. Но вот купить новый телефон без зарядного устройства у нас пока нельзя. Хотя, может быть, и здесь лед скоро тронется.

Иван Туляков
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.