В Россию завезут "газ-водку"

Литовская группа предприятий Alita во время показа своей продукции на выставке "Продэкспо — 2011", проходящей в Москве, договорилась о поставках газированной водки в РФ с "крупным российским поставщиком". Договор уже подписан, газ-водка вначале пойдет на московский рынок. "Заманивать газом" планируется потребителей водки премиум-класса.

Продажи в регионах планируется осуществлять с подключением дистрибъюторов. Об этом пишет "Литовский курьер" со ссылкой на заявление местной газете Lietuvos rytas менеджера Alita по продажам Мантаса Кругялиса. В России Alita может ждать успех, так как в этой стране уже давно принято смешивать водку с шампанским. Этот коктейль в РФ якобы называют "Белый медведь", утверждает "Литовский курьер".

Впрочем, глядя на объемы падения продаж легального продукта, можно предположить, что в РФ все больше предпочитают подпольную водку и суррогаты. В роли шипучки "для гурманов" пойдет и обычная газировка. Так что, несмотря на высокую маржу, импортный продукт премиум-класса и значительной доли рынка не завоюет в принципе.

"Рынок подпольной, нелегальной суррогатной крепкоалкогольной продукции в России в 2013 году составит не менее 130 млн дал при рынке легальной водки и ЛВИ + коньяк + импортная экзотика = 110 млн дал. Это заложено в акцизной политике России, какие бы реформы ни проводились в России… Акцизная политика значительно опережает темпы социально-экономического развития значительной части активно пьющего населения…" — отмечается в обзоре ЦИФФРА.

Газированная водка выпускается не только в Литве. Также газированная водка производится в США и Швеции. А создали ее в Великобритании, где этим с 2003 года начала заниматься фирма International English Distillers Limited. после чего появился и еще ряд производителей высокоградусной шипучки.

Но и кислород, и углекислый газ, которыми наполняется водка с бульками, ничего хорошего организму не сулят. Это хорошо известный факт, эмпирически усвоенный многими. При изготовлении Vodka O2, выпущенной в Британии, применяется кислород, что отражается и в названии. Производитель гордо сообщает о том, что в 40-градусный напиток пузырьки загоняли 18 месяцев.

По данным одного из крупнейших импортеров алкоголя компании International Logistic Systems, водка стала лидером алкогольного импорта в Россию. Объем поставок водки в 2010 году вырос на 27,1%, по сравнению с показателем 2009 года, и составил 2 млн литров иностранной продукции.

Причем Великобритания находится в тройке ведущих стран-поставщиков. Тройка лидеров по поставкам в РФ выглядит следующим образом: Украина — 56,3 млн литров, Великобритания — 18 млн литров, Армения — 9,8 млн литров. Германия поставила всего 0,6 млн литров своей продукции с долей в общих привезенных ящиках водки в 0,5%.

Великобритания ставит рекорды по поставкам крепкого алкоголя, в первую очередь виски, на международный рынок. В целом мировой экспорт виски вырос на 12% и принес стране выручку в 2,8 млрд фунтов стерлингов, сообщил премьер-министр Великобритании Ник Клегг.

По данным Ассоциации шотландского виски, продажа виски обеспечивает около 40% общего экспорта продуктов и напитков Великобритании. А рост экспорта обеспечен высоким спросом со стороны стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая.

На 2011 год ставятся демократические задачи "обеспечения равного доступа к шотландскому виски для всех стран и либерализация тарифов для Индии". В России потребителями виски, как правило, являются также покупатели водки преимум-сегмента.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.