Российские автобусы могут быть гибридами

На Нефтекамском автозаводе (НефАЗ) в Башкирии изготовлен опытный образец пассажирского автобуса с гибридным бензиново-электрическим двигателем на шасси КАМАЗ-5297Н. Это не первая пассажирская техника с гибридом на борту в российском исполнении, есть аналог у группы ГАЗ. Производители пребывают в ожидании спроса, которого пока не видно.

По данным НефАЗ, гибридный двигатель состоит из электрического и бензинового двигателей, которые включаются поочередно или вместе, в зависимости от режимов работы. Электродвигатель включает модули высокоемких конденсаторов вместо традиционно используемых аккумуляторов.

Энергетическая установка управляется посредством электронного блока. Как отмечается, автобус-гибрид, оснащенный суперконденсаторами, значительно легче своего собрата с аккумуляторами и практически сравнивается по весу с городскими автобусами, работающими на сжатом природном газе.

Сообщается, что "салон автобуса практически не отличается от салонов обычных автобусов, но для размещения дополнительного оборудования моторный отсек несколько увеличен в размерах".

В настоящее время автобус проходит тестовые испытания, по результатам которых будет принято решение о дальнейшей судьбе разработки. Объем инвестиций в проект не называется. "Сколько потратил КамАЗ, не знаю, а с нашей стороны инвестиций практически не было, только НИОКР, и сумма незначительная", — отметила пресс-секретарь НефАЗа Вера Харисова, пишет "Коммерсант-Казань".

ОАО "Нефтекамский автозавод" производит автобусы и спецтехнику на шасси КАМАЗ. ОАО "КАМАЗ" контролирует 50,02% в уставном капитале, правительству Башкирии принадлежит 28,50%.

Анонс новинки не предполагает ее планового запуска. Пока в РФ спроса на такие автобусы нет. Они в среднем дороже традиционных жидкостных, как, впрочем, и газовые автобусы, которые берут для снижения издержек на топливо.

В России газовые автобусы используются давно, достаточно активно, хотя и пользуются менее развитой сетью газовых заправочных станций и различными вариациями газа. Но газовые автобусы проигрывают дизельным в тяге. При сжатии и воспламенении дизельное топливо вырабатывает большую энергию, нежели газ, обеспечивая машину превосходным тяговым усилием, что делает их куда более приспособленными к пересеченной местности. По идее, гибрид может сделать автобус более экологичным и экономичным, не лишая его части ходовых возможностей.

Производитель ЛиАЗ недавно пополнил свой модельный ряд гибридным ЛиАЗ-5292. В сообщении группы "ГАЗ", в частности, говорилось, что такие автобусы могут использоваться во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Кроме Олимпиады в Сочи, предполагается возможность появления спроса со стороны крупных мегаполисов.

Но Москва и другие крупные города пока предпочитали покупать новые автобусы на газовых двигателях. Да и "Газпром" не прочь обеспечить топливом транспорт сочинской Олимпиады. Однако в стране ощущается недостаток собственного производства газобаллонного оборудования, требует развития и сеть газовых заправок.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.