Калийные удобрения поместили в монополию

Акционеры "Уралкалия" и "Сильвинита" одобрили создание объединенной компании путем поглощения "Сильвинита". В результате может появиться второй в мире по величине производитель калийных удобрений с рыночной капитализацией в $24 млрд. При этом на внутреннем рынке появится монополист, удерживать ценовые аппетиты которого ФАС обещает предписаниями.

Для того, чтобы утвердить вопрос об объединении, необходимо одобрение 75% голосов, принявших участие в собраниях. Как говорится в сообщении "Уралкалия", 98,9% принявших участие во внеочередном общем собрании акционеров этой компании, состоявшемся 4 февраля 2011 года, проголосовали за объединение "Уралкалия" и "Сильвинита".

Как сообщает пресс-служба "Сильвинита", 90,9% принявших участие во внеочередном собрании акционеров "Сильвинита", которое также состоялось 4 февраля 2011 года, проголосовали за присоединение к "Уралкалию" и одобрили договор о присоединении.

Заблокировать проведение собрания акционеров ОАО "Сильвинит" пыталось ОАО "Акрон", которому принадлежит 8,1% обыкновенных акций "Сильвинита", или 6,08% его уставного капитала. По мнению "Акрона", акции "Сильвинита" для целей конвертации в акции "Уралкалия" сильно недооценены, сообщает "Финмаркет".

"Мы рады, что акционеры "Уралкалия" и "Сильвинита" в полной мере разделили несомненную целесообразность объединения. Мы уверены, что предстоящее объединение компаний позволит создать одного из лидеров на мировом рынке хлористого калия и открыть новые возможности на этом динамично развивающемся рынке", — заявил по этому поводу генеральный директор, президент и член совета директоров "Уралкалия" Павел Грачев.

Слияние произойдет путем конвертации акций "Сильвинита" в ценные бумаги "Уралкалия". Объединение должно быть осуществлено путем приобретения 1 млн 565 тыс. 151 обыкновенной акции "Сильвинита", что составляет около 20% размещенных обыкновенных акций компании, по цене $894,5 за бумагу на общую сумму $1,4 млрд.

В сообщении указывается, что завершить предполагаемое приобретение "Уралкалием" обыкновенных акций "Сильвинита" планируется до 28 февраля текущего года. Объединенная компания будет контролировать около 17% мирового производства калийных удобрений.

К своему слиянию компании подошли в следующем "основном акционерном составе". Крупными владельцами пакетов акций "Уралкалия" являются Сулейман Керимов (25%), Филарет Гальчев (15%), Александр Несис (13,2%) и Дмитрий Рыболовлев (10%).

Основными владельцами "Сильвинита" являются Зелимхан Муцоев (24%), Анатолий Скуров (23%) и Otkritie Securities Ltd. (20%). Сулейман Керимов, по неопровергнутой информации, выкупил у Дмитрия Рыболовлева и 25% "Сильвинита", пишет "Эксперт". Однако подобные мелочи ФАС мало интересуют, так как решение о создании монополии явно получило полное одобрение сверху.

Что касается высказываемых экспертным сообществом беспокойств по поводу цен на удобрения для отечественных производителей, то ФАС заявляет о гарантиях сохранения текущих цен (с индексированием инфляции) в течение ближайших двух лет. А в последующем регулятор обещает постоять за аграриев предписаниями и неким механизмом бюджетного субсидирования.

Но и такие усилия со стороны ФАС могут не понадобиться. В октябре 2010 года на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова было заявлено о том, что правительство РФ намерено перейти с 2013 года на рыночные цены на калий для внутреннего рынка…

В прошлом году обе компании резко увеличили объемы производства, реагируя на рост мирового спроса. В 2010 году "Уралкалий" нарастил выпуск товарного хлористого калия по сравнению с аналогичным показателем 2009 года в 1,9 раза и произвел 5,1 млн тонн. "Сильвинит" за указанный период увеличил объемы выпуска в 1,5 раза, до 5,2 млн тонн.

При этом, согласно маркетинговому исследованию мирового и российского рынка минеральных удобрений компании GLOBAL REACH CONSULTING, производство калийных удобрений в РФ в прошлом году сократилось на 31%.

Объединенная компания обойдет по объемам производства "Беларуськалий", который имеет все шансы стать и основным конкурентом нового "Уралкалия" на внешних рынках. В августе прошлого года сообщалось, что Керимов, уже контролируя калийного производителя, рассматривал возможность продажи части акций "Уралкалия" британо-австралийской группе Rio Tinto.

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.