Автопром и металлурги никак не поделят прибыль

Конфликт между автомобилестроительными и сталелитейными группами потребовал участия вице-премьера РФ Игоря Сечина. Как сообщают СМИ, сегодня ожидается совещание с главами крупнейших металлургических и автомобильных компаний. Повышение цен на лист приведет к повышению себестоимости выпуска авто, издержки традиционно перекладывают на покупателей.

Металлурги объявили о намерении повысить цены с Нового года на 20% еще в октябре, теперь крупным автопроизводителям предлагается покупать на 30% дороже прежнего. В письме "АвтоВАЗ", "Соллерс", "Группа ГАЗ" и "КамАЗ" на имя министра промышленности и торговли Виктора Христенко с жалобой на металлургические компании говорилось о повышении стоимости автомобильного листа на 40% с 1 января 2011 года.

Подорожание металла станет обоснованием для роста цен на российские авто. "АвтоВАЗ" прямо оценил предлагаемый "Северсталью" рост цен на металл в 2011 году на 30% как неприемлемый. В декабре "АвтоВАЗ" пообещал на 2011 год рост цен на 5%. Уже сообщалось о том, что "Лады" подорожают на 4%, а за счет роста металла отечественные автомобилестроители обещают поднять цену еще на 3,5%. И кроме как покупателю автомобиля компенсировать выпадающие доходы корпораций некому.

В конце 2010 года "АвтоВАЗ" пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на "Северсталь". Ранее металлурги обосновывали рост цен выработанной общей формулой, а сейчас производители металлопроката говорят о росте издержек. Представители автопрома настаивают на необходимости расчетов по формуле. В конце января ФАС ответила, что не видит оснований для возбуждения дела против поставщиков автолиста.

Сталолитейные группы заявляют о том, что доля металлопроката в стоимости автомобиля не превышает 4,5%. Поэтому для того, чтобы цена на машину выросла на 3-3,5%, цена металлопроката от всех поставщиков должна вырасти на 70%.

В конце мая 2010 года представители российского автопрома были уведомлены о намерении металлургов увеличить закупочную стоимость своей продукции на 25-30%. По словам главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, до мая 2010 года с "Северсталью" и Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) существовала договоренность о предельном росте цен на 17%. После подключения премьер-министра Путина компании объявили о подписании договора, на покупку подарожавшего в среднем на 20% стального листа.

Автопроизводители, подняв шум, продолжают покупать. Ходили слухи о возможности остановки конвейера, "АвтоВАЗ" все же заключил временный месячный контракт с "Северсталью" на поставки металлопроката, назвав его вынужденным.

"Соллерс" с 1 февраля 2011 года готовился остановить на две недели конвейер Ульяновского автозавода, обозначив, что за это время рассчитывает договориться о поставках автолиста по приемлемым ценам. Но уже 2 февраля пресс-служба "Северстали" сообщила, что с ОАО "Соллерс" подписано соглашение по сотрудничеству до конца 2011 года.

В них установлены базовые цены и зафиксирован годовой объем поставок горячекатаного, холоднокатаного, оцинкованного металлопроката и электросварных труб производства ЧерМК "Северсталь" в соответствии с годовой потребностью ОАО "Соллерс". Определены и зафиксированы начальные значения индексов и условия корректировки базовых цен в указанный период по согласованной ранее методике.

Создана совместная рабочая группа, которая будет проводить работу над снижением издержек. В частности, это коснется унификации марочного состава и типоразмеров позиций заказа, поставляемого на УАЗ.

Ссориться по-крупному автопрому и металлургам повода нет. Первые нацелены на удовлетворение спроса, нагнетаемого программой утилизации, и не ожидают существенного падения темпов продаж. Вторых вряд ли может радовать перспектива затоваривания складов. Пока победы остаются за сырьевиками, которые регулярно повышают цены.

Как бы то ни было, конфликт металлургов с автопроизводителями вышел на правительственный уровень. Как рассказали "РБК daily", сразу несколько чиновников, а также источники в металлургических и автомобильных компаниях, вице-премьер Сечин соберет производителей и потребителей металла 4 февраля для урегулирования ситуации.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.