РФ выведет солнечные батареи на печать?

Новосибирская инновационная компания "Сан" - проектная компания корпорации «Роснано» - объявила о том, что в конце 2011 года она представит уникальную технологию печати солнечных батарей на любой плоской поверхности. Это может стать настоящим прорывом в области солнечной энергетики и максимально расширить сферу применения солнечных батарей.

Новая технология «САН» позволит, с одной стороны, улучшить качество солнечной батареи, сделав нанесение рабочего слоя точно дозированным и управляемым - «печатать». С другой стороны, благодаря применению технологии печати будет существенно снижена стоимость солнечной батареи. Кроме того, химики "САН" тестируют в качестве рабочего слоя солнечной батареи новые более эффективные составы вместо традиционных кремниевых.

Таким образом, сообщает пресс-служба компании, новая технология позволит превратить любую плоскую поверхность - даже гибкую - в солнечную батарею. Компания САН разрабатывает технологию печати элементов фотоэлектрических преобразователей методом струйной печати. Для этого создаются специальные чернила с использованием поликристаллического кремния вместо пигмента.

«Подобная технология разрабатывается впервые в мире, и станет, если не революцией, то, по крайней мере, огромным шагом для человечества навстречу неиссякаемому источнику чистой и дешевой солнечной энергии», - цитирует пресс-служба директора группы компаний САН Наталью Стасюк.

В настоящее время разработка технологии находится на заключительном этапе, она будет представлена в конце 2011 года на одной из крупных международных выставок.

Стоит отметить, что сама по себе идея печатания солнечных батарей не нова. В 2009 году Австралийская Государственная организация научных и прикладных исследований (CSIRO) объявила о создании прототипа батареи на полимерной основе. Сообщалось, что они батареи будут выпускаться в буквальном смысле в тираж, по той же технологии, по которой сейчас печатают денежные банкноты.

Но на тот момент эффективность этих батарей была на 2-5% ниже классических кремниевых. Хотя уже тогда было понятно, что именно это направление станет самым перспективным в ближайшее время.

В ноябре 2010 года прорывными заявлениями отметилась ирландская компания SolarPrint. Эта разработка технологически близка новосибирской. Ирландцы уже используют вместо кремниевых структур наноматериалы, в частности, электролитную пасту, что позволяет не только упростить печать, но и расширить возможности генерации.

В кристаллических структурах, в частности, кремниевых, которые сейчас используются для производства традиционных солнечных батарей, электроны должны падать под прямым углом для выработки электроэнергии. А в наноструктурах прямой угол необязателен, что позволяет батарее собирать энергию даже в тени.

Когда научный пелатон идет такой плотной группой, ключевым моментом в обеспечении лидерства в данной сфере становится уже не уникальность технологии, а скорость ее внедрения и организация масштабного производства нового типа батарей. С внедрением у России проблемы почти клинического свойства и хронической протяженности.

По данным компании РосБизнесКонсалтинг мировой рынок поликремния поделен между США, Германией и Японией. В 2009 году доля России не рынке не превышала 1% от общемирового объема производства. Но возможно стране удастся «перепрыгнуть» через кремниевый этап развития солнечной энергетики.

Сейчас в стране производятся традиционные солнечные батареи. В 2011 году в Ставропольском крае начнется строительство первой в России электростанции, которая будет генерировать солнечную энергию.

В Новочебоксарске (Чувашия) строится завод мощностью 130 МВт (более 1 миллиона солнечных модулей в год), который будет выпускать панели с тонко-промышленным покрытием.

По прогнозам аналитиков, при оптимистическом сценарии развития мирового рынка фотоэлектричества, к 2013 году мощность ежегодно устанавливаемых фотоэлектрических систем превысит 17 ГВт.

Как прогнозирует Grant Thornton International (GTI) «зеленый» энергетический сектор войдет в тройку сегментов экономики, в которых ожидается наибольший рост в 2011 году и может показать двузначные темпы роста. И это при том, что в секторе по опросам предпринимателей фиксируется недостаток финансирования, обусловленный нехваткой «длинных» денег и высокой ценой кредитов.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.