"Олимпстрой" передадут по эстафете

Президент государственной корпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья. Это уже третий президент, сменившийся за время функционирования ГК. Активная ротация кадров не способствует стабильности в корпорации, вокруг которой сплелось немало коррупционных слухов. Но претензий и нареканий от МОК пока не поступало.

Экс-руководитель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев был назначен вице-президентом «Олимпстроя» в начале 2009 года, сменив на этой должности экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного. До Колодяжного президентом «Олимпстроя» был Семен Вайншток, бывший глава «Транснефти».

Практически одновременно с сообщением об отставке Таймураза Баллоева Следственный комитет по Краснодарскому краю обнародовал информацию о возбуждении в прошлом году 27 уголовных дел о фактах коррупции во властных структурах и компаниях Сочи.

«Следственными отделами по городу Сочи возбуждено 27 уголовных дел по сообщениям о фактах коррупции, что на восемь уголовных дел больше, чем в 2009 году», - сообщил агентству «Интерфакс-Юг» руководитель следственного отдела по городу Сочи Алексей Крамаренко.

В частности, 6 дел возбуждено по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в в ГК «Олимпстрой».

«Вследствие предоставления подложных документов обвиняемыми по данным уголовным делам в период 2007-2010 годов получены денежные средства на общую сумму в размере свыше 23 миллионов рублей», - уточнил Крамаренко.

Но представляется, что это не тот порядок сумм, который может спровоцировать руководство госкорпорации к отставке. По темпам смены руководящих лиц «Олимпстрой» передаваемая по эстафете кормушка и место отстоя проштрафившихся кадров. В руководящие слои корпорации погружаются персоны так или иначе связанные с громкими скандалами.

Так в сентябре прошлого года стало известно о том, что вице-президентом «Олимпстроя» стал бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, тихо назначенный, кстати, еще в июле.

Пронин был уволен с поста главы московской милиции в апреле 2009 года, после того, как один из его подчиненных (и по некоторым данным друг семьи и протеже), бывший начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков хладнокровно расстрелял покупателей в супермаркете.

По данным Life News, президентом госкорпорации станет Сергей Гапликов, до последнего момента занимавший пост замглавы Аппарата Правительства РФ. А по данным «КП», в правительстве РФ на освобождающийся пост рассматриваются кандидатуры заместителя министра транспорта Олега Белозерова, заместителя министра регионального развития Юрия Рейльяна, а также вице-президента ОАО «РЖД» Олега Тони.

Также на место президента госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева прочат его заместителя Леонида Моносова. Он возглавлял департамент городского заказа капитального строительства Москвы (Мосгорзаказ) и покинул свой пост в июне 2010 года.

В августе 2009 года МВД сообщило о том, что в «Мосгорзаказе» пресечена деятельность организованной преступной группы, которая «действовала в структуре департамента городского заказа капитального строительства комплекса городского строительства правительства Москвы и в период с мая 2008 по май 2009 года успела незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около 8 млрд рублей».

Ранее за строительство в корпорации в должности первого вице-президента отвечал бывший заммминистра обороны Анатолий Гребенюк. Он был отправлен в отставку после того, как находившейся в должности президента Владимир Путин, посещая в рамках широко разрекламированного визита город подводников Вилючинск в 2007 году, не обнаружил даже фундамента якобы построенного нового военного госпиталя. После этого «отставленный» замминистра получил должность в «Олимпстрое», но проработал недолго. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.