Фондовый рынок РФ ждут тяжелые времена

Теракт в Домодедово унес жизни 35 человек и в очередной раз продемонстрировал уязвимость позиций России с точки зрения обеспечения безопасности своих и иностранных граждан. Взрыв в аэропорту 24 января может обойтись стране дороже, чем кажется на первый взгляд -  инвестиционный климат января 2011 года испорчен окончательно и бесповоротно.  

Западные эксперты в связи с терактами уже заявили, что Россию ждет усиление влияния премьер-министра Владимира Путина, который ставит на первое место безопасность в стране. Из-за трагических событий понедельника президент России Дмитрий Медведев вынужден был отложить поездку на экономический форум в Давосе, что существенно повредило инвестиционному имиджу России. Но самое главное, что резко обрушивает позиции РФ в глазах европейских и американских инвесторов - тот факт, что в терактах погибли иностранные граждане. Это не замедлило сказаться на состоянии фондового рынка.  

Несмотря на  открытие торгов вторника в «зеленой» зоне, российский фондовый рынок могут ждать тяжелые времена. Как пишет Fincake, до конца месяца рынок ожидает «боковик» и рост в пределах 1-2%. Основным поводом для коррекции послужил именно взрыв в Домодедово,  и о продолжении роста, наблюдавшегося в течение месяца, говорить сейчас сложно. Руководитель аналитической службы ИК «Ай Ти Инвест Проспект» Александр Потавин считает, что продажи акций по факту взрыва в международном аэропорту «Домодедово» вряд ли могут смениться активным возвратом на рынок покупателей. По его словам, «как ни печально, но инвесторы уже привыкли к тому, что подобного вида трагедии стали нормой для современной России. Для них гораздо важнее ситуация на рынке нефти, на заокеанских биржах, а также графики индексов».  По итогам дня стало ясно, что российские биржевые индексы торговались в зоне незначительного снижения. «Несмотря на то, что к 16-00 часам индекс ММВБ из минусовой зоны вышел в небольшой плюс (1723 пункта), этот торговый день нельзя назвать простым, ведь даже, несмотря на очередную просадку в ценах на нефть (Brent $95,1/барр; -1,54%) и неуверенную динамику на европейских биржах (FTSE -0,4%) продолжения утренних продаж на наших биржах после обеда мы уже не увидели» - подчеркнул эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая отметила, что вчера акции крупнейших авиаперевозчиков - Аэрофлота и ЮТэйра - отреагировали на трагические события, случившиеся 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово, краткосрочным снижением, которое восстановилось  к концу торговой сессии. Дело в том, что в столице аэропортом базирования Аэрофлота является Шереметьево, а ЮТэйра - Внуково. Домодедово является аэропортом базирования компании Трансаэро. С 16:37 мск (когда произошел взрыв) до 17:35 мск (когда аэропорт вновь открыл прием международных рейсов) был отменен прием четырех рейсов, а немного позже - еще одного. Несколько рейсов были направлены в Шереметьево и Внуково. Около шести были задержаны на вылет примерно на 2 часа, один рейс отложили на 5 часов. В Росавиации уточняют, что с 17:35 мск в Домодедово полностью восстановился прием рейсов в штатном режиме.  Соответственно, транспортного коллапса не произошло - в России инвесторы давно уже не из пугливых.  К 13:00 мск 25 января акции Аэрофлота котировались на уровне 78,25 руб. (+0,3% к закрытию предыдущего дня),  бумаги ЮТэйра - 17,60 руб. (-0,2%).

При этом негативный внутренний фон не помешал аналитику компании Nettrader.ru Богдану Зваричу предполагать  рост фьючерсов на американские индексы и цен на нефть. Он считает, что данная тенденция «поддержит бумаги нефтегазового сектора, позволит «быкам» предпринять попытку пробоя вчерашних максимумов. Открытие Европы также может поддержать покупки, однако, в преддверии окончания заседания ФРС, активность на рынках может быть пониженной, что приведет к умеренным движениям относительно уровней вчерашнего закрытия. Во второй половине дня внимание игроков переключится на отчеты американских компаний, а под конец сессии на данные по продажам новых домов в США, которые и опередят настроения в последние часы торгов». Тем не менее российский фондовый рынок, так бодро начавший новый 2011 год, скорее всего не сможет показать впечатляющих результатов по итогам января. Доверия к инвестиционному климату в России как не было, так и не будет.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.