Американцы прикупили часть Лаборатории Касперского

Лаборатория Касперского продала крупный пакет акций американскому инвестиционному фонду General Atlantic. Сообщается, что институциональный инвестор станет вторым по величине акционером компании и усилит позиции компании на рынке США. Финансовые подробности сделки не раскрываются. В СМИ фигурирует цифры в 15%-17% акций российской компании.

По информации CNews, основным продавцом акций выступила сооснователь и председатель совета директоров «Лаборатории» Наталья Касперская. Акции Евгения Касперского в сделке не участвовали. При этом у нее сохранилась существенная часть акций компании, и у нее нет планов покидать кресло председателя совета директоров, «если только акционеры не примут другого решения».

«Лаборатория Касперского» - крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательно ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн. пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений.

По данным компании, в 2009 год указан оборот вырос на 42%, до $391 млн. Основный рынок компании - Европа, которая обеспечивает обеспечила 72% доходов. Доля Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре выручки составляет 7%. В Северной и Южной Америке российские разработчики антивирусного софта получили 21% доходов. При этом американский рынок растет активнее других - за год продажи за океаном увеличились на 71%. Прогнозная выручка за 2010 год - около $480 млн, EBITDA превысит $100 млн.

По словам представителей компании, сотрудничество с американским инвестфондом позволит компании выйти провести IPO, которое произойдет в течение ближайших пяти лет. Возможно, ЛК начнет вести активную экспансионистскую политику, занимаясь поглощением подходящих компаний.

«Компания продолжает движение к достижению самых амбициозных целей на мировом рынке информационной безопасности - как в потребительском, так и в корпоративном сегментах. Сотрудничество с General Atlantic, обладающим уникальным 30-летним опытом работы с быстрорастущими технологическими компаниями во всем мире, принесет дополнительную стратегическую экспертизу, необходимую компании для реализации долгосрочной стратегии», - заявил генеральный директор ЛК Евгений Касперский.

Инвестиционный фонд General Atlantic был основан в 1980 году, управляет инвестиционным капиталом в размере около $17 млрд. С момента основания профинансировал сотни технологических компаний в США, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и Индии. Ежегодные инвестиции GA составляют около $2 млрд. долларов со средним размером (в 2010 году) более $200 млн.

«Лаборатория Касперского» - одна из самых динамично развивающихся IT-компаний мира, обладающая лучшей на сегодняшний момент технологией защиты от компьютерных угроз. На нас произвёл сильное впечатление уровень менеджмента. Бизнес компании удачно позиционирован. Мы рады возможности сотрудничества с таким признанным экспертом как Евгений Касперский и с интересом ожидаем совместной работы с командой «Лаборатории», - отметил управляющий директор и глава европейского подразделения GA Джон Бернштайн.

«Мы планируем рост в 2011 году в районе 30% по сравнению с 2010 годом - это рост доходов компании, - отмечает в комментарии изданию Газета.ру исполнительный директор компании Евгений Буякин. В процентном показателе доля рынка будет расти примерно теми же темпами. Я могу привести оценки IDC: по их данным, в 2009 году наша доля рынка в мире - 5,8%. Основываясь на их прогнозах и на наших фактических данных, мы оцениваем долю рынка в 2010 году в 7,5%».

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.