Кто ответит за ледяную сказку?

Природные катаклизмы в 2010 году проверяют россиян на прочность раз за разом - летние задымления сменились ледяными кошмарами на улицах, перебоями с электроэнергией и проблемами в аэропортах. Реально ли в России  получить компенсацию за проблемы, напрямую связанные с погодными условиями? В законодательстве страны есть четкие указания на этот счет.

Прошлые выходные принесли в Центральную Россию новую напасть - ледяной дождь   серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов. С начала недели  без электричества остается ряд подмосковных населенных пунктов,  в Москве сбои возникли в работе аэропортов Домодедово и Шереметьево, а также на железной дороге. Ситуация на утро вторника с вылетом и приемом рейсов в аэропортах явно близка к катастрофической, пишет ИА «Интерфакс». Тысячи пассажиров находятся в зданиях вокзалов без возможности уехать, питаться надлежащим образом и разместить хотя бы  детей на ночь. Вопросы к качеству обслуживания пассажиров отложенных рейсов «Аэрофлота» еще грядут - компанию явно ждет волна исков в суды. Предновогодние мучения 2010 запомнятся многим. И дело тут даже не в форс-мажорных обстоятельствах как таковых.

Отключения электроэнергии и водоснабжения лежат примерно в той же законодательной плоскости. Согласно действующего законодательства, россияне имеют право на компенсацию из-за нарушений электро-, водо- и теплоснабжения вне зависимости от того, есть ли договорные условия с соответствующим предприятием ЖКХ, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства. Это крайне своевременное сообщение, так как в одной Московской области обесточенными оказались 758 населенных пунктов, в которых живут более 197 тыс. человек. В Якутии из-за аварии на теплотрассе без теплоснабжения остались 28 жилых домов, в которых проживают более 1,2 тыс. семей, отмечает РИА Новости.

Спорные моменты взаимоотношений граждан  жилищно-коммунальных служб зафиксированы в  статьях 1095-1098 ГК РФ и статьях 13,14 Закона РФ «О защите прав потребителей». В документах определяются общие основания «возмещения вреда, причиненного потребителям вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, работы или услуги, в полной мере применимые и к сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также лица, ответственные за такой вред, сроки его возмещения и основания освобождения от ответственности».

Там же отмечено, что «право требования компенсации такого вреда не зависит ни от вины соответствующего исполнителя жилищно-коммунальных услуг, ни от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет». Таким образом, в первую очередь за положение вещей вокруг дома отвечают надлежащие службы, а никак не природа, стихия или  «обстоятельства непреодолимой силы». Если в рамках договорных обязательств, по которым территория вокруг дома должна быть убрана и очищена от снега, льда и так далее, обязанная сторона этих работ не выполняет, то она несет «всю полноту гражданско-правовой ответственности за недостатки услуги по содержанию общего имущества и вред, причиненный подобным бездействием жизни и (или) здоровью потерпевших лиц».

Роспотребнадзор также напоминает, что согласно Гражданскому кодексу РФ гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве. Это чрезвычайно хорошо звучит в контексте сообщений о массовых отключениях электроэнергии в Подмосковье.  При этом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, «обязана возместить причиненный этим реальный ущерб».

Придомовая территория как часть общего имущества находится в зоне ответственности должностных лиц органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организации. Они, по идее, и должны отвечать за «своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан», проводить уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества. Зима 2010-2011 в очередной раз демонстрирует разницу желаемого и действительного.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.