Мир отмечает день качества

Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации - а это и сохранение окружающей среды, и здоровье, и психологический комфорт. Качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, отрасли и, конечно, каждой страны. Именно поэтому для этого выделили отдельный праздник - Всемирный день качества, который мы сегодня и отмечаем.

Ежегодно с 1990 года во многих странах мира во второй четверг ноября празднуется Всемирный день качества. Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, на которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества. В России День качества отмечается с 1995 года, сообщает РИА Новости.

Цель Всемирного дня качества - в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей. Комплекс реализуемых мер в области качества включает мероприятия по освоению и выпуску новой продукции, внедрению ресурсосберегающих технологий, реконструкции и техническому перевооружению производств в различных отраслях промышленности, совершенствованию форм и методов управления качеством и подготовки кадров.

Качество продукции, согласно классическому определению, отраженному в международных стандартах, представляет собой совокупность свойств продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности, но это определение не полностью отражает то поистине глобальное значение такой категории, как качество в современном мире.

Качество продукции, услуг - это и конкурентоспособность отдельного производителя и страны в целом, это и сбережение ресурсов и, соответственно, повышение эффективности производства, это и безопасность продукции и услуг для человека и окружающей среды, и, в конечном счете, - качество жизни.

Проблема качества актуальна для передовых организаций и для аутсайдеров, для высокоразвитых стран и для развивающихся.

«Контроль за качеством продукции начал зарождаться в США, но основной импульс был получен из Японии, именно после этой страны во всем мире начали внедряться системы управления качеством. Там был введено использование разработок американского специалиста Э. Деминга, а именно цикл, охватывающий все стадии производственного процесса. Также является обязательным использование статистических методов анализа. Именно Японию можно считать эталоном в сфере контроля за качеством», - рассказал в интервью Bigness.ru Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе».

По его словам, в основном качество должно контролироваться непосредственно на самом предприятии. «Существует Международная организация по стандартизации (ИСО), которая утвердила стандарты по контролю за качеством. Кроме этого, в каждой стране существует служба, следящая за качеством производимых товаров и услуг. В России эту функцию в основном исполняет Роспотребнадзор, в США, например, существует Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов», - отметил спецаилист.

В течение Европейской недели качества обычно проводятся мероприятия, целью которых является обмен опытом по работе в области обеспечения высокого уровня качества продукции, работ и услуг в различных сферах деятельности, привлечение внимания общественности к проблемам качества, пропаганда знаний о качестве, путях его достижения, применения и сохранения.

Ежегодно во Всемирный день качества в большинстве государств Европы, Азии и Америки проходят мероприятия, цель которых - подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, управления обществом для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан.

Всероссийская организация качества ежегодно проводит Всероссийский форум "Лучший опыт - для лучшей жизни!", посвященный Всемирному дню качества.

Форум проводится в целях объединения усилий органов государственной власти, бизнес-сообщества, коллективов организаций всех отраслей экономики на основе идеи качества для совершенствования управления и повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

В 2010 году форум пройдет в городе Воронеже 11-12 ноября 2010 года.

Для России особенно важен процесс повышения уровня качества отечественных товаров, так как без этого невозможно экономическое возрождение нашей страны. Поэтому Всемирный день качества - это отличный повод для выявления причин низкого качества большинства отечественных товаров и оказываемых услуг, а также возможность размышления о вариантах их устранения и недопущения в будущем.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.