Кредитки до лампочки

Один из крупнейших мировых банков «Сitibank» в будущем месяце начнет тестирование необычных кредитных карт. На них появятся кнопки и лампочки. Они нужны для того, чтобы клиент мог списывать деньги не только с карты, но и с бонусных счетов в банке, который активно использует программы cash-back. Однако век кредиток, возможно, подходит к концу.

Сейчас инструмент тестируется сотрудниками банка, которые стали пользоваться ими с мая месяца. В случае успеха экспериментов, карты для клиентской базы будут выпущены либо в середине, либо в конце 2011 года. Как сообщает The New York Times, на сайте которой размещены фотографии новых карт, кредитки будут приниматься и всеми банкоматами страны.

Citibank использует программы, в частности, 1 цент за 1 доллар, по которым за каждую покупку по которым клиенту возвращается часть средств. Для этих клиентов и создается возможность пользоваться новыми картами с настроенным доступом к бонусному счету.

Как сообщает издание, сейчас многие корпорации заняты разработкой различных карт с дополнительным функционалом и особой защитой от мошенничества. Но кредитки могут уйти в прошлое уже в ближайшие годы, наступает эра мобильных платежей.

По данным Informa Telecoms&Media, объем мирового рынка мобильных платежей в 2010 году составит $800 млн. По прогнозам аналитиков, доходы операторов от мобильных платежей в мире будут расти, в среднем, на 86% в год и достигнут $5,4 млрд долларов в 2013 году. Так что теперь карточкам придется адаптироваться к новым электронным тенденциям.

Еще в 2009 году был презентован комплект оборудования, который позволяет периодически подсоединять кардридер к разъему гарнитуры телефона и расплачиваться картой через интернет, шифруя данные с помощью установленной программы.

Новый гаджет, совместимый с коммуникаторами iPhone и смартфонами под управлением ОС Android, предоставляет владельцу этих моделей осуществлять платежи по кредитным картам практически в любом месте, где есть сотовая связь. Существует и кардридер распространенной платежной системы PayPal, предназначенный исключительно для платформы iPhone.

Сейчас технологии передачи средств с мобильника продавцам товаров и услуг разрабатывают Visa, MasterCard, Apple и другие компании. Компания Dynamics в августе представила карточку MultiAccount, способную мгновенно менять информацию на магнитной полосе, а также "умное" пластиковое изделие Hidden, которое также предполагает возможность контакта с пользователем с помощью размещенном на нем клавиатуры.

Но по всей вероятности карты станут ненужными физически благодаря сервису NFC, который обеспечивается встроенным в телефон специальным модулем. Внедренный чип устанавливает соединение с платежным терминалом и списывает стоимость услуги или товара.

С помощью мобильника станет возможным оплачивать поездки в московском метро. В целом, система безналичной оплаты в московском метро начала внедряться с 2008 года. На первом этапе оплачивать поездки в метрополитене Москвы стало возможным при помощи дебетовых и кредитных карт. Сейчас карты с функцией безналичной оплаты проезда на Московском метрополитене выпускают 11 банков, отмечает Правда.ру.

Эксперимент по оплате проезда сотовыми телефонами стартует в столичном метрополитене уже в ноябре текущего года. По всей видимости, использование телефона в качестве проездного потребует имплантации дополнительной внутренней антенны, так называемого модуля NFC (Near Field Communications) который обойдется пользователю в 250-300 руб.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.