НАТО будет улыбаться России

Отношения НАТО с Россией изменились в лучшую сторону за последние 20 лет, США довольны диалогом с Россией и намерены углублять его, заявил заместитель госсекретаря США Филип Гордон. Глубина реверансов политических структур США и РФ в преддверии предстоящего 20 ноября саммита Россия-НАТО таковы, что впору ожидать чего-то неожиданного.

"Стратегия президента Барака Обамы принесла впечатляющие дивиденды: в наших двусторонних отношениях достигнут огромный прогресс, и началось практическое сотрудничество. Эффективный дипломатический курс в отношении России помог нам лучше решать приоритетные вопросы", - цитирует РИА Новости выдержки из выступления Гордона в вашингтонском университете Джонса Хопкинса.

В последнее время Россия и в самом деле ведет себя вполне покладисто и недвусмысленно. В пользу Норвегии, страны-участницы НАТО решен территориальный спор. РФ демонстрирует интересе к западным образцам вооружения и готовность осуществить крупные закупки, что делает «интеграцию» более глубокой, привязывая к натовским экспортерам.

«Мы хотим, чтобы Россия стала ближе к НАТО, - подчеркнул дипломат. - Несмотря на некоторые наши различия точек зрения, в том числе в вопросе Грузии, нет ни одной веской причины для того, чтобы не развивать сотрудничество РФ и НАТО. Мне кажется, что альянс очень заинтересован в России», - раскрывает объятия представитель госдепа.

Планы закупок Минобороны наталкивают на мысль, что в стране создается особый компонент вооруженных сил, экипированный по западным образцам и встраиваемый в западную систему управления войсками. Закупаются средства связи, системы наблюдения и разведки, стрелковое оружие с калибром, боеприпас под который не производится отечественными заводами, бронемашины и даже десантные корабли для экспедиционных действий.

Судя по номенклатуре, речь может идти о неком корпусе быстрого реагирования, который объединит наиболее мобильные и боеспособные подразделения различных родов войск (по всей видимости ВДВ и морпехи) и будет действовать в удалении от территории РФ. Русское пушечное мясо с давних времен весьма ценится в европах.

"Россия сейчас занимает ярко выраженную прозападную позицию: санкции против Ирана в угоду западным интересам, ряд других, как закупки военной техники у стран НАТО и Израиля, и структура нашей армии сегодня преобразуется таким образом, чтобы быть состыкованной с НАТО", - пояснил РИА Новости президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

А география оружейного интереса Минобороны намекает на то, что компонент этот будет скорее европейским, чем американским. В этой связи интересна новая доктрина НАТО - стратегической концепция альянса и проект системы общеевропейской безопасности, которую и будут обсуждать в ноябре в Лиссабоне на саммите Россия-НАТО.

Если в самом начале работы над концепцией руководство НАТО в атмосфере полной открытости и прозрачности обсуждало подготовленную специально созванной "группой мудрецов" начальную версию концепции, то готовящийся в настоящее время для утверждения в Лиссабоне вариант остается полностью закрытым. К этому документу у России пока нет допуска и это настораживает «Российскую газету».

По мнению постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, документ будет "достаточно зубастый", а основной его смысл будет связан с необходимостью для НАТО действовать далеко за пределами географии стран Альянса, чтобы парировать угрозы безопасности Западу на дальних подступах, отмечает РИА Новости.

Медведев, Меркель и Саркози говорили и об экономическом сотрудничестве, уверяют мировые СМИ. Николя Саркози подвесил визовую "морковку" совсем уж далеко, отметив, что общее экономическое пространство и безвизовый режим будут существовать между Россией и Евросоюзом через 10-15 лет. Наверное из Москвы эти перспективы виделись намного более близкими.

США устами дипломата обозначили связь между договором об СНВ и прагматичным американским интересом. "Договор об СНВ - это очень важный документ, предусматривающий значительное сокращения ядерных вооружений в США и РФ и укрепляющий режим нераспространения. Мы также сотрудничаем с РФ по транзиту в Афганистан и в области безопасности по Ирану - это очень важный для нас вопрос. Мы согласовали и приняли жесткую резолюцию в Совете Безопасности ООН, а также смогли предпринять дополнительные шаги, в том числе, предотвратить поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Мы проделали много работы, но еще больше нам предстоит сделать", - отметил представитель госдепартамента Филип Гордон.

Как известно, Москва официально отказала Ирану в продаже С-300. Но в интригу был введен третий игрок. После встреч Медведева в рамках собравшейся после пятилетнего перерыва «европейской тройки» в составе президентов России и Франции и канцлера Германии во французском курортном городе Довиль, пребывающий в Москве Чавес вдруг сообщил, что комплексы могут уйти в Венесуэлу.

"Мы приобретаем С-300 и еще некоторые вооружения у России, и этот процесс идет очень хорошо", - заявил Чавес. Между тем, Израиль уже обратился к США с просьбой отговорить Москву от продажи зенитных комплексов С-300 Венесуэле из-за опасений, что они могут быть затем переданы Ирану, сообщает AP.

Две недели назад глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, Россия аннулировала контракты на поставку Ирану пяти дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около $800 млн и ведет переговоры о возврате стране аванса. Стандартная неустойки составит $80 млн, также РФ должна возвратить аванс в более чем в сумме более $160 млн.

Чемезов напомнил об имеющемся решении ООН и указе президента, запретившего поставку в Иран вооружений, как того требовали США. Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" был подписан президентом 22 сентября и запретил поставки российских систем вооружения в Иран.

Также на будущем саммите будет поднята тема противоракетной обороны в Европе, куда приглашают Россию. На прошлой неделе генсек НАТО Расмуссен заявил, что "проблему ПРО не решить без России".

Во время общения с европейскими лидерами Медведев ответил на вопрос о возможном участии России в европейской ПРО. «Мы оцениваем это предложение, но я думаю, что и само НАТО должно понять, в каком плане они видят присоединение России, что это даст, и как дальше работать. Только исходя из оценки этого предложения, мы сможем дать ответ, как мы будем дальше работать», - пожелал определенности Дмитрий Медведев.

Третий ожидаемый эпизод саммита - обсуждения ситуации в Афганистане, куда США уже давно приглашают военных РФ. Этот некогда опробованный советской армией ТВД эксперты называют в числе наиболее вероятных для российских экспедиционных сил. Вернее, первым среди наиболее вероятных. А примерная степень возможной интеграции РФ в альянс станет ясна после лиссабонского саммита. Неясно только с обеспечением комплексной безопасности самой России, тесная дружба с военными блоками нас до добра никогда не доводила.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.