Ипотека без страховки

Сегодня получить ипотечный кредит без оформления комплексного страхового полиса может быть очень сложно. Одни банки отказываются кредитовать заемщиков без страховки, другие предлагают невыгодные условия. Однако представители антимонопольных служб обещают изменить ситуацию. Возможно, в страховании при получении ипотеки больше необходимости не будет.

Если в развитых странах свои жизнь и здоровье добровольно застраховали свыше половины населения, то в России основными покупателями полисов личного страхования являются ипотечные заемщики. И, хотя клиенты страховых компаний часто жалуются на проблемы с выплатами по таким полисам, однако получить выгодную ипотеку без оформления страховки сейчас невозможно, говорят аналитики 100 Кредитов.ru.

В то же время сами страховщики говорят о пользе страхования именно для заемщиков. Человек не может быть уверен в собственном здоровье на 10-20 лет вперед, а именно на такой срок обычно оформляется ипотека. В случае болезни либо смерти главы семьи выполнять обязательства по ипотечному договору его родственники могут оказаться не в состоянии. А для банка заемщик, застраховавший жизнь и здоровье, имеет меньше потенциальных рисков дефолта, поэтому может получить кредит на оптимальных условиях.

Как отмечают аналитики 100 Кредитов.ru, сумма, необходимая для оплаты ежегодных платежей по полису личного страхования не превышает 0,6% от суммы ипотеки при условии, что заемщик не имеет хронических заболеваний. Наличие болезней может увеличить расходы на обслуживание полиса в несколько раз.

Заемщики часто жалуются на невыполнение обязательств страховщиками, а страховые компании, в свою очередь, сообщают о мошенничестве среди клиентов. Некоторые заемщики стремятся погасить ипотеку за счет страховых компаний, имитируя травмы и несчастные случаи. Другие клиенты скрывают информацию о хронических болезнях, чтобы сэкономить на сумме страховки. Бывают ситуации, когда заемщики привлекают третьи стороны для получения возмещения по договору страхования титула.

Однако мошенничество существует и со стороны страховых компаний. В некоторых случаях они предлагают заниженные цены на свои услуги, однако отказываются выплачивать возмещение в случае наступления страхового случая.

Тем не менее, как отмечают эксперты, для заемщика ипотека без оформления страховки является менее выгодной. Например, кредит в одной из программ АИЖК клиенту без личной страховки обойдется дороже на 0,7%. И, если банкирам запретят требовать страховку от заемщиков, это может привести к росту цен на ипотечном рынке. Но, по словам аналитиков, в условиях существующей конкуренции кредиты подорожают незначительно.

По словам специалистов, появление сравнительно нового вида страхования для ипотечных заемщиков. Клиентам, желающим оформить ипотеку с минимальным первоначальным платежом, предлагается застраховать выполнение своих обязательств перед банком. Страховым случаем по данному полису будет невыплата либо неполная выплата заемщиком обязательных платежей по кредиту, а стоимость страховки может достигать 1,5% от суммы ипотеки.

Нужна страховка или нет - пока решают не заемщики, а банкиры. Но на сегодняшний день развития рынка страхования зависит от роста объемов ипотечного кредитования. Чем больше новых заемщиков оформят ипотеку, тем больше клиентов появится у страховщиков.

Марина Волкова
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Советский Союз, который построил Хаммер
Советский Союз, который построил Хаммер
Правила игры
США признали правительство большевиков последними - в 1933 году. Но отношения между оплотом капитализма и государством рабочих и крестьян не прерывались с самого Октябрьского переворота. Одним из тех, кто выступал посредником между Вашингтоном и Москвой в годы Гражданской войны и НЭПа, был промышленник Арманд Хаммер, доверенное лицо Ленина.
Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Правила игры Бизнес-войны
Испанская компания N2S, поставщик программного обеспечения для предприятий энергосектора, половину своих сотрудников набирала по всей Латинской Америке. В этом году сборную солянку должны были дополнить аргентинцы. Должны были, но не смогут: во всем "виноваты" Кристина Киршнер и Россия, которые поставили практически смертельную подножку испанцам.
Путешествие во времени: Еврокандалы
Путешествие во времени: Еврокандалы
Финансы
Десять лет назад самая молодая и амбициозная валюта мира — евро — начала свой путь в наличном обращении. Тогда двенадцать стран Евросоюза запустили в оборот новую денежную единицу, рожденную в одном из самых крупных городов Германии — Франкфурте-на-Майне, где находится штаб-квартира Европейского центробанка. Но не все разделили восторг немцев.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus