МВФ: Лукашенко повышает зарплаты под выборы

В начале недели белорусское правительство пообещало с 1 ноября поднять на треть базовую зарплатную ставку и на 55% - ставку минимальной заработной платы, что позволит увеличить среднюю зарплату в стране до $500 с нынешних $380. МВФ связывает указ Лукашенко с предстоящими выборами президента, куда баллотируется и действующий глава государства.

Выборы в Белоруссии намечены на 19 октября текущего года. МВФ не видит никаких экономических причин повышения заработных плат. «Мы не видим экономических оснований для столь значительного роста заработной платы. Рост зарплат должен соответствовать росту производительности труда... Мне не понятно, чем объясняется столь существенное повышение», - заметила  интервью РИА Новости глава представительства МВФ в Минске Наталия Колядина.

Повышение зарплат в Белоруссии на треть в преддверии президентских выборов угрожает увеличением дефицита торгового баланса, может подстегнуть инфляцию и противоречит договоренностям с Международным валютным фондом, подчеркнула Колядина.

В понедельник белорусское правительство сообщило о повышении с 1 ноября на треть базовой зарплатной ставки и на 55% - минимальной заработной платы, что позволит увеличить среднюю зарплату в стране до $500 с нынешних $380.

Указом президента Белоруссии от 27 сентября от 27 сентября 2010 года №490 «Об установлении на ноябрь-декабрь 2010 года размеров минимальной заработной платы», минимальная заработная плата установлена в размере 400 тыс белорусских рублей (порядка $133), а часовая минимальная заработная плата в размере 2360 белорусских рублей (около $0,8). Таким образом, минимальная заработная плата увеличится на 54,7%, а часовая минимальная заработная плата - на 54,2%.

Вместе с тем, согласно закону Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы», размеры МЗП (месячной и часовой) устанавливаются Советом Министров только один раз в год, с 1 января.

Повышение зарплат позволит усилить социальную защищенность низкооплачиваемых категорий работников всех организаций отраслей экономики независимо от формы собственности, не допустить снижения соотношения минимальной заработной платы к бюджету прожиточного минимума, приблизить уровень минимальной заработной платы к уровню минимального потребительского бюджета, утверждает пресс-служба Лукашенко.

Для решения поставленной задачи в течение пятилетки проводилась планомерная работа по повышению уровня заработной платы как работников организаций реального сектора экономики, так и организаций бюджетной сферы. При этом в реальном секторе экономики эта задача решается за счет реализации мероприятий по либерализации экономической деятельности, в том числе в области оплаты труда, и повышения эффективности хозяйствования коммерческих организаций, а в бюджетной сфере - за счет повышения размера тарифной ставки первого разряда, а также тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников, приводит БЕЛТА комментарий министра труда и социальной защиты Беларуси Марианны Щеткиной.

Белорусский президент Александр Лукашенко, который 19 декабря в четвертый раз поборется за президентский пост, отвергает обвинения в предвыборном характере повышения зарплат.

Дефицит торгового баланса Белоруссии за январь - июль составил $4,2 млрд, что на $90 млн по сравнению с кризисным прошлым годом. Белоруссия получила кредит от МВФ в размере $3,5 млрд, а также крупные займы от Всемирного банка, правительства России. Минск также разместил евробонды на миллиард долларов. Все это привело к двукратному росту объема внешней задолженности, которая достигла $8,5 млрд.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.