Секонд-хенд против китайских подделок

Бывшую в использовании одежду (секонд-хенд) могут запретить ввозить на Украину. Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в секретариат Кабинета министров соответствующий законопроект. Его авторы поясняют необходимость запрета импорта ношенной одежды заботой об отечественной легкой промышленности.

Также правительство Украины планирует на пять лет отменить уплату предприятиями легкой промышленности налога на прибыль. Об этом вчера на заседании правительства заявил премьер-министр Николай Азаров. Данная инициатива положительно оценивается представителями отрасли и экспертами.

«Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд в год и миллион рабочих мест. И это без учёта того, что секонд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан», - цитирует главу комитета Михаила Бродского Коммерсант-Украина. По его словам эта инициатива уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

На сегодняшний день почти 25 % жителей Украины хотя бы иногда покупают одежду и обувь секонд-хенд и каждый двадцатый является постоянным клиентом таких магазинов. 80 % клиентов ищут там недорогие повседневные вещи для дачи и природы, а также детскую одежду. В итоге, только за 2009 год количество магазинов секонд-хенд в городах Украины увеличилось почти вдвое. Противниками покупок в секонд-хендах являются около 60% населения. Большинство из них исходят из соображений гигиены и эстетики.

Как полагают аналитики, запрет секонд-хенда в первую очередь поможет не украинской легкой промышленности, а дешевому китайскому ширпортребу, который конкурирует с секондом в аналогичной ценовой нише.

Так как на Украине громадный и в значительной степени серый рынок секонд-хенда контролирует сильно ограниченный круг лиц, это может быть знаком наступления на их интересы. Интересно, что рост рынка секонд хенд товаров с наступлением кризиса стал общеевропейской тенденцией, которую вписывают в красивую концепцию рационального потребления.

Люди готовы покупать и продавать товары, бывшие в употреблении. Сегмент C2C (потребитель для потребителя) в Европе увеличивается. К тому же сдавая ненужные вещи, люди получают за это различные бонусы, дисконтные карточки, купоны и сертификаты на скидки и т.п.

Немцы наиболее активные покупают подержанные товары в таких категориях, как товары культуры (книги, CD, видеоигры - 61%), игрушки и товары для младенцев, детская одежда (40%) и электроприборы (19%). Французы предпочитают бывшие в пользовании автомобили и мебель (55 и 26%). Поляки покупают бытовую технику: неновые телевизоры, видеосистемы и микроинформатику (24%). Венгры просто одеваются в секонд-хенд (57%).

Украинцы, в отличие от жителей России охотнее покупают одежду секонд-хенд и в целом лучше относятся к практике покупки бывших в использовании вещей, чем жители России. В нашей стране такие товары не поощряют более 75%.

Согласно исследованию Observatoire Cetelem кроме русских, также испанцы и португальцы не являются сторонниками таких покупок. Они полагают, что риск быть обманутыми и получить продукт худшего качества для них важнее, чем возможные плюсы (67% в России). В целом, 57% европейцев считают, что приобретение этих товаров связано с высоким риском обмана. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.