Электромобили поедут по снегу

В декабре нынешнего года будут тестироваться три электромобиля, разработанных в рамках проекта «Городской автомобиль», заявил руководитель «Онэксим» Михаил Прохоров. Затем в Интернете проведут опрос о достоинствах и недостатках трех образцов. Ранее Прохоров заявлял о готовности создать бюджетный автомобиль без привлечения госфинансирования.

Тест-драйв гибрида для пользователей будет виртуальным: не на самом автомобиле, а на специальном тренажере. А на блоге проекта с июля принимались на конкурс варианты названий новых городских автомобилей. По данным организаторов их было получено свыше 11 тысяч заявок. В сентябре название будет определено имя для авто.

Если новинка придется по вкусу автолюбителям, то будет выбрано место для размещения производства электромобиля. «После этого решим. Вдруг не понравится, и вы скажете, что не нужен такой автомобиль», - цитирует слова Прохорова «Интерфакс».

Как отметил Михаил Прохоров, для производства электромобилей кредитные средства привлекаться не будут, «обойдемся частными средствами». Прохоров намерен вложить порядка 150 млн евро в строительство завода, который будет выпускать «народные гибриды».

О планах Прохорова создать народный автомобиль стало известно после январской встречи олигарха с премьер-министров Владимиром Путиным. Бизнесмен заявил о том, что его компания занимается разработкой проекта по запуску производства малобюджетного городского автомобиля с использованием абсолютно новых технологий». Путин высказался за «скорейшую проработку этого проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами».

В блоге также появились изображения, дающие некоторое представление о габаритах будущих гибридов. Представлены хэтчбек С-класса, кроссовер и машина А-класса. Интересно, что они совершенно не совпадают с дизайном ранее опубликованных .

Согласно опубликованным изображениям, длина компактного автомобиля А-класса составит 3891 миллиметр, высота - 1611 миллиметр. Судя по изображению, хэтчбек гольф-класса будет ненамного выше, а размер его колесной базы равняется 2551 миллиметру.

Анонсированные авто являются проектами питерской автомобилестроительной компании «Яровит». Авто планируется оснастить 70-сильным электромотором, источником питания будет комплект литий-ионных аккумуляторов, подзаряжающихся либо при помощи системы рекуперации энергии при торможении, либо за счет двигателя внутреннего сгорания объемом 0,6 литра, работающего на природном газе. В 2009 году «Яровит» вступил в Национальную газомоторную ассоциацию.

Вес машины составит не более 700 килограммов, потреблять 3,5 литра топлива на 100 километров, а разгоняться до 120 километров в час. Судя по всему, машины будет достаточно проста в сборке: вместо шести тысяч деталей, как в обычном автомобиле, гибрид будет состоять из 400 комбинируемых между собой блоков.

Расход топлива у ДВС не превысит 3,5 литра на сто километров пробега. Стоимость гибридного автомобиля будет находиться в пределах $10 тыс. при объемах производства в 10 тысяч машин в год. При этом ряд экспертов уверяют, что собрать гибрид такой стоимости на сегодняшний день нереально.

В конце прошлого года, будучи на выставке «Прорыв», российский олигарх заявил в присутствии прессы, что автомобиль будущего будет «ездить медленно и стоить дёшево».

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.