России есть к чему стремиться...

Россия занимает 51 место в рейтинге лучших для жизни стран мира, составленном американским журналом Newsweek. Она отстает даже от традиционно небогатой Кубы. В расчет бралась совокупность факторов: образование, качество жизни, экономическая динамика и политическая ситуация. Ну, а лидирует в списке Финляндия. Что ж, нам есть к чему стремиться.

На втором месте оказалась Швейцария, на третьей позиции - Швеция. Продолжают список ведущих стран мира Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Голландия, Япония и Дания. США в общем рейтинге оказались лишь на 11-м месте. Что касается нижней части списка, то там разместились Буркина-Фасо, Нигерия, Камерун, Замбия и Уганда.

Что касается отдельных категорий рейтинга, то самое худшее в России, по мнению его составителей, это политическая ситуация. А также, что более тревожно, здравоохранение. И по одному и по другому параметру страна оказалась на 75 месте. В сфере здравоохранения это соответствует уровню Украины, Индонезии, Гватемалы и Египта, но хуже Сальвадора, Ирана и Алжира.

По уровню образования Newsweek поставил РФ на 31-е место. Выше оказались Словакия и Люксембург, а ниже по списку Испания и Норвегия. По динамичности развития экономики РФ оказалась на 36-е месте, пропустив вперед Эстонию, Белоруссию и Катар, но опередив Чехию, Индию и Таиланд. По качеству жизни нашу страну определили на 50-е место. Впереди по этому показателю оказались Азербайджан, Малайзия и Чили. В итоге - общее 51 место. Наша страна опережает Турцию, Иорданию, Катар, Доминиканскую Республику и Белоруссию. Однако Россия отстает от Кубы, Украины, Бразилии, Ямайки и Аргентины.

Журнал также выявил лидеров по конкретным показателям в различных подкатегориях. Среди стран с низкими доходами по уровню образования лидирует Украина, а среди стран со средними доходами - Казахстан. По качеству жизни чемпион - Норвегия: высочайший уровень жизни, по оценкам ООН, социально-экономическое равенство и прекрасная экология. Самая высокая экономическая динамика у Сингапура. А Швеции наиболее благоприятная политическая обстановка в мире.

Что касается лидеров по регионам мира, то лучшей страной Северной Америки стала Канада, Латинской Америки - Чили (30 место). В пятерку лидеров этого региона вошли Коста-Рика (35), Панама (41), Перу (42) и Уругвай (44). А вот ехать на ПМЖ в Гондурас(76), Боливию (77) и Гватемалу (84) не стоит.

Австралия (4 место), Япония (9) и Новая Зеландия (13)стали лучшими странам Восточной Азии и Океании. Жизнь непроста на Филиппинах (63), в Индонезии (73) и Вьетнаме (81). В Южной Азии лидирует Шри-Ланка (66), Индия разместилась на 78 месте, Бангладеш - 88. Худшей страной региона стал Пакистан (89 место).

Регион Ближнего Востока и Северной Африки: лучшими представителями оказались Израиль (22 место), Кувейт (40) и ОАЭ (43). Сирия (83), Алжир (85) и Йемене (92) относятся к худшим странам региона.

В Центральной и Южной Африке относительно сносно в Ботсване, Южной Африке и Гане. А замыкают этот список самые худшие и в мировом масштабе Камерун, Нигерия и Буркина-Фасо.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.