Диплом на хлеб не намажешь

Вчерашний школьник вполне может трудоустроиться и получать приличную зарплату - все зависит от имеющихся у него знаний и навыков. Однако родные и друзья продолжают твердить ему о необходимости высшего образования. Действительно ли так нужен вузовский диплом? В интервью Bigness.ru об этом рассказывает президент компании HeadHunter Юрий Вировец (далее Ю.В.).

Bigness.ru: - Юрий Александрович, стоит ли получать высшее образование или можно без него доказать работодателю свою грамотность?

Ю.В.: - Высшее образование делится на две категории. Если ты закончил какой-то вуз, входящий в топ-10, то работодатель обращает на это внимание. Во всех остальных случаях не важно, что ты закончил, потому что работодатель понимает, что твой институт не более чем «типография дипломов».

Bigness.ru: - Если в требованиях к соискателю указано - необходимо ВО, стоит ли отправить резюме, если ты только учишься в институте или закончил техникум?

Ю.В.: - Очень часто высшее образование требуется по формальным причинам. Например, человек без «вышки» не может занимать должность финансового директора. Это требование Минфина, и против него не пойдешь.

Вообще, сейчас диплом стал формальной бумажкой. Диплом настолько легко получить, что работодатель при его отсутствии может подумать о вас не самое хорошее - что же ты за человек, если даже не смог получить высшего образования, значит, ты никуда не годишься.

Bigness.ru: - Но в принципе, если требуется менеджер по продажам, то стоит попробовать?

Ю.В.: - Конечно, стоит. Повторюсь - если только это не должности, в которых ВО, действительно, требуется законодательством.

Bigness.ru: - Возможно ли договорится с работодателем, чтобы он оплачивал обучение?

Ю.В.: - Да. Конечно, речь не об оплате основного образования в институте, а скорее о повышении квалификации, дополнительном образовании для взрослых. Человек подписывает договор о том, что какое-то время он обязуется отработать на данного работодателя, а сам получает возможность бесплатного образования. Однако проблема заключается в том, что на практике нет никакого закона, обязывающего человека, который получил деньги на образование, реально это время отработать. По трудовому кодексу у нас нельзя заставить человека работать. Он может встать, написать заявление по собственному желанию и уйти. Никакими силами его не вернешь. Да, работодатель может попробовать стрясти с него деньги, но это будет слабым утешением. Так как деньги на обучения человека были выделены не для того, чтобы, получив дополнительные знания, он работал на другую компанию. Именно из-за этого такая практика не распространена.

Что касается оплаты института с первого курса, то о таком я не слышал. Начиная с магистратуры - да. Бывает, что работодатели берут ответственных талантливых студентов и на определенных условиях оплачивают их образование.

Bigness.ru: - А, например, такая ситуация. Работает в компании длительное время бухгалтер со средним образованием. Работодатель решил поставить его главным бухгалтером и отправил получать «вышку».

Ю.В.: - Такого не может быть. Бухгалтера легче сразу найти с высшим образованием.

Исключения могут быть, если компания ищет работника какой-то исключительно редкой специальности. Например, «Норникель» до кризиса по всей стране искал студентов из горных институтов и подписывал с ними договор о том, что компания оплатит им оставшуюся учебу и материально поможет, а студенты по окончании ВУЗа поедут в Норильск и пробудут там минимум три года.

Bigness.ru: - Стоит ли вкладывать деньги в дополнительное образование?

Ю.В.: - Зависит от сферы, где вы работаете. Отдать деньги стоит, если вы собрались обучаться каким-то узким специальным навыкам. Например, если вы работаете в области строительства, и хотите пройти курсы об управлении проектами в области строительства или о работе со строительными программами, т. е. освоить узкий навык, который нужен работодателю.

Часто поставщики импортного оборудования проводят за свой счет обучение у покупателей. Такое образование в плюс и ценится больше, чем абстрактный диплом о высшем образовании. Это то, что работодатель специально ищет.

Если же речь идет о тренингах какого-то личностного роста, то это мало кого интересует. Также, само собой подразумевается, что если человек работал менеджером по продажам, то его работодатель посылал на тренинги по продажам, переговорам.

Bigness.ru: - А есть ли какие-то универсальные курсы, которые пригодятся всем.

Ю.В.: - Бесспорно, это английский язык. Но, в принципе, от любого образования отказываться не надо. Возможно, когда-нибудь пригодится, да и работодатель обратит внимание на ваше стремление совершенствоваться.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.