Футбол: игра на брендах

Футбольные сражения на национальной и особенно международной арене - это не просто поединки спортивных команд. Спорт №1 давно уже является главным двигателем торговли для ведущих экипировочных фирм мира. Все участники футбольного бизнеса - национальные команды, клубы, игроки и тренеры топ-уровня, играют за те или иные спортивные бренды.

Ключевые игроки на этом рынке - Nike и Adidas, которые одевают большинство топ-клубов и сборных а также делят между собой ведущих игроков мира. Третьим в этой компании можно считать Puma, но в глобальной битве между американцами и немцами она непосредственного участия не принимает. По сути дела, Adidas главный бастион - футбол, являясь давним и многолетним партнером ФИФА. Nike практически полностью узурпировавший свой континент решился пойти на штурм главной вершины.

Nike разворачивает наступление на других более футбольных континентах с успеха в Латинской Америки. Первый серьезный маркетинговый шаг в футболе Nike предпринял только в 1996-м, подписав контракт со сборной Бразилии, с тех пор компания двигалась поступательно и подключила к своему бренду целое созвездие собственно клубных футбольных брендов. В их числе «Барселона» (стоимость пятилетнего контракта - $189 млн), «МЮ» ($439 млн на 15 лет), «Арсенал» (около $250 млн на 10 лет), «Ювентус» ($12 млн в год) и так далее.

Немцы не стали отсиживаться в обороне, посчитав, что лучшая защита - это нападение. Adidas ворвался на североамериканский рынок, купив задавленный Reebok, подписав спонсорский контракт с НБА и соглашения с рядом баскетбольных звезд.

Знаменитый финал Франция-Бразилия в 1998 году стал супербитвой брендов. Помните фразу из ставших уже классикой (пока что современной литературы) бегбедеровских «99 франков»: «это не Франция обыграла Бразилию, это Adidas победил Nike».

Битва гигантов активизировалась в 2007-2008 годах, когда пришла пора переподписания контрактов с национальным футбольными федерациями, после прохождения ряда турнирных циклов. Свои первые контракты в футболе Nike заключала как раз в 1996-1998 годах, а Adidas в то же время перезаключала старые.

Первый удар нанес Nike, который в конце в конце 2007-го года захватил традиционно «адидасовскую» страну - Францию, игравшую в адидасах с 1972 года. Как бы это победа, не оказалась пирровой. В последнем своем адидсовском цикле Франция, оскандалилась на чемпионатах мира и Европы, показав крайне слабый футбол. А Nike взялся одевать французов с 2011 по 2018 годы и платить французской федерации футбола $67 млн в год. Неужто придется покупать матчи? С такой игрой французы могут не отобраться и на Чемпионат Европы.

А немцам подвернулась сборная России. В сентябре 2008 года компания Adidas подписала 10-летний контракт с Российским футбольным союзом на $100 млн-предыдущий российский контракт с Nike был в 10-15 раз меньше. По данным Newsweek, который участвовал в сделке, американцы готовы были заплатить столько же, и тогда РФС, по условиям старого договора, должен был бы и дальше работать с Nike.

За 4 отборочных цикла, последний из которых завершается летом 2016-го, РФС должна получить $100 млн, полное обеспечение амуницией всех сборных команд, роялти от продаж футболок, а также бонусы за выход в финальную часть чемпионатов мира и Европы.

Один из важнейших, хотя и не афишируемых пунктов контракта - роялти, то есть плата за использование бренда национальной сборной, которая идет в карман РФС.

Обычно ставка составляет от 5 до 10% от всей выручки. В соглашении также указывается минимальный уровень роялти: если продажи превышают определенный уровень, то поступления в адрес федерации будут даже выше. Как сообщает Newsweek, в случае с РФС роялти составляет около 10%. В любом случае РФС получил от Adidas за счет розничной продажи больше, чем с той же Nike. Да и немцы наверняка неплохо заработали за счет выхода русских на чемпионат Европы и неожиданного для многих попадания в четвертьфинал с «выносом» голландцев.

На проведение рекламных мероприятий к последнему чемпионату мира Nike потратила $58 млн. Adidas-$71 млн. И пока немцы, если судить по спортивным успехам, обыгрывают конкурентов по бизнесу ногами своих футболистов. На чемпионате мира в ЮАР у нее было 12 сборных, в то время как Nike выставила только девять. А уже в финале экипированная Adidas Испания забила единственный гол «найковской» Голландии.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.