Война с экономистами и юристами

Россия начала борьбу с избытком экономистов и юристов, сокращая количество бюджетных мест по данным специальностям в высших учебных заведениях. Однако тезис о переизбытке работников этих профессий вызывает сомнение. Ведь по-настоящему грамотного, хорошего юриста или экономиста днем с огнем не сыщешь. Впрочем, как и специалистов других направлений.

В конце июня 2010 года в Министерстве образования и науки прошла пресс-конференция, посвященная началу вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Организаторы мероприятия сообщили, что в стране начинается борьба с избытком экономистов и юристов, рассказали Bigness.ru в кадровом центре «ЮНИТИ» , одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга.

«В этом году количество бюджетных мест по гуманитарным специальностям по сравнению с 2009 годом уменьшается на 10 тыс., а по экономическим и управленческим - на 30%», - сообщил начальник департамента профессионального образования Минобрнауки Артемий Никитов.

В ведомстве отмечают, что, прежде всего, «избыточные» специальности сократят в непрофильных для них высших технических учебных заведениях. Впрочем, как отмечают специалисты ЮНИТИ, никто не сможет помешать вузам увеличивать число коммерческих мест на гуманитарные и любые иные специальности. Любопытная деталь: буквально одновременно с проведением пресс-конференции стало известно, что Уральский государственный горный университет (УГГУ) получил лицензию на право обучения по специальности «Теология». По замыслу ректора УГГУ, студенты-теологи станут профессионалами в области церковно-государственных и церковно-общественных отношений...

Получается, что пока государство борется с «избытком» одних специальностей в технических вузах, последние вводят обучение по другим, совершенно непрофильным для них направлениям.

Но проблема кроется не только в несогласованности действий Минобрнауки и вузов. «Почему-то принято говорить, что стране не хватает только инженеров и конструкторов, хотя список "дефицитных" специалистов гораздо шире, - считает Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ". - Например, в нашем ежемесячном списке самых востребованных у работодателей Москвы профессий постоянно фигурируют логисты. Развитие логистики для такой огромной страны, как Россия, тоже важная задача».

Вызывает сомнение и тезис о слишком большом числе юристов, экономистов и представителей иных гуманитарных профессий. «А вы попробуйте еще найти на рынке грамотного, хорошего юриста! Днем с огнем не сыщете», - говорит замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Чиновник полагает, что проблема не в переизбытке кандидатов, а в низком уровне их подготовки. Относится это и к техническим специальностям. «Руководство "КАМАЗа" мечтает: где бы нам взять тысячи три инженеров. Безысходность жуткая: старые работники не нужны, а молодые, мягко говоря, не соответствуют требованиям не то что завтрашнего - даже сегодняшнего дня», - отмечает Борис Морозов, руководитель аналитической службы ОАО «КАМАЗ».

Оценивать вузы необходимо не по числу гуманитарных и технических специальностей, а по иным критериям. С этого года Роструд начинает анализировать, выпускники каких вузов и по каким специальностям становятся после учебы безработными. Позже эти данные поступят в Минобрнауки.

«Также было бы разумно контролировать, какое количество выпускников работает не по специальности, и доводить эти сведения до абитуриентов. В таком случае будущие юристы или инженеры будут иметь представление относительно того, обучение в каком именно вузе дает лучшие шансы на трудоустройство», - считает Анна Михайлова.

Подобные меры могут привести к по-настоящему качественным изменениям в образовании, а не к простому количественному «перевесу» одних специалистов над другими, считают эксперты ЮНИТИ.

Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.