Евро не сдаётся

В очередной раз торги завершились на положительной для евро ноте. Хотя неделя выдалась волатильной и в начале пятидневки наблюдались продажи европейской валюты, к пятнице локальный рост фондовых площадок, поддерживаемый высокими ценами на нефть, вызвал у инвесторов аппетит к риску. Ближайшие дни евро проведет в рамках бокового диапазона $1,26-1,31.

В начале недели, наблюдались активные продажи евро на фоне некоторых опасений по поводу предстоящего оглашения результатов пресловутых стресс-тестов для европейских банков. В частности, в какой-то момент участники рынка начали более пессимистично оценивать влияние предстоящего тестирования на общеэкономическую ситуацию в европейском регионе. Некоторые инвесторы приходили к выводу, что даже в случае относительно благополучного состояния банковской системы Еврозоны других фундаментальных проблем (в лице долгового кризиса, вялого роста в промышленном секторе и сфере услуг, высокой безработицы и др.) это не решает, пояснили Bigness.ru аналитики ФГ «Калита-Финанс».

Еще одним негативным моментом для евро и других, чувствительных к риску валют, по их словам, стало выступление главы ФРС в Конгрессе США. Бен Бернанке заявил о крайне неопределенных перспективах дальнейшего развития американской экономики. Это, в свою очередь, предполагает, что текущие сверхнизкие ставки останутся неизменными на протяжении длительного периода времени. Более того в американском ЦБ не исключают новых мер в рамках-денежно-кредитного стимулирования. Участники рынка ожидали более оптимистичную речь от главы ФРС.

Но в четверг ситуация начала выправляться. Локальный рост фондовых площадок, поддерживаемый высокими ценами на нефть вызвал у инвесторов повальный аппетит к риску, говорит Сергей Горев, специалист департамента торговли и продаж UFS Investment Company. Во многом этому способствовала позитивная макростатистика в Еврозоне и США. Евро отыграл падение и завершил неделю на уровне понедельника в $1,29.

Как отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, тут еще нельзя упускать из виду ЕЦБ. Европейский Центробанк также принимал активное участие в последних событиях. Он продолжает уже несколько недель искусственно поддерживать интерес к единой валюте, продлевая семидневными аукционами предоставление кредитов европейским банкам. Те постоянно совершают операции рефинансирования, причем эта сумма (немногим более 200 млрд. евро) почти не уменьшается. В итоге краткосрочная ставка Libor по евро превысила долларовую ставку, что и вылилось в постепенное удорожание единой валюты над долларом при весьма нейтральном поведении остальных рынков.

Стресс-тесты не прошли семь из 91 европейского банка. Совокупный дефицит их капиталов составил 3,5 млрд евро. Таким образом, результаты стресс-тестов в целом положительны.

В отличие от евро, российской валюте все же удалось на этой неделе укрепиться против американского конкурента, чему во многом способствовали восстановившиеся нефтяные котировки, говорят аналитики «Калита-Финанс». Так же спрос на рубли усилился в преддверии крупных налоговых выплат на следующей неделе. В частности, экспортеры активно продают часть валютной выручки для последующих расчетов с фискальными органами.

«Глобально мы сохраняем прогноз довольно слабого и неинтересного евро из-за жесткой фискальной политики государств еврозоны в ближайшие несколько лет. Но в свою очередь и американская валюта также в последние недели всё более теряет статус валюты-убежища. Слабые данные вызывают одновременное падение рынков и доллара. Повышается вероятность дальнейших шагов ФРС по смягчению кредитно-денежной политики, либо Казначейства - на пути предоставления льгот или иных стимулов для потребителей», - поясняет Александр Купцикевич

«В первом случае особой популярностью будут пользоваться валюты-убежища - швейцарский франк и иена (франк в первую очередь). Во втором случае более привлекательными будут сырьевые валюты, так как стимулы поддержат потребление сырья и усилят инфляционные тенденции. На ближайшую неделю мы ожидаем ослабление курса евро до $1,25, это потеря примерно в три процента от текущих уровней», - прогнозирует эксперт.

Что касается рубля, то «в ближайшие торговые сессии, в случае успешных итогов европейского стресс-тестирования, не исключено, что участники рынка не будут испытывать на прочность рубеж 30 руб. за доллар», говорят эксперты «Калита-Финанс».

А Александр Купцикевич, напротив, рассчитывает, что евро к рублю упадет до 38,70, а доллар вырастет до 30,90 руб.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.