Радиоактивные поля пойдут под плуг?

В Белоруссии принята государственная программа ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Она предполагает возвращение в хозяйственный оборот земель и лесов, загрязненных радиацией и вошедших в зону заражения. Минск говорит о применении технологий, которые минимизируют накопление радионуклидов и позволят получить экологически чистую продукцию.

Как заявил на заседании правительства инистр чрезвычайных ситуаций страны Энвер Бариев, ее реализация "позволит завершить в потерпевших от Чернобыля районах реабилитационные мероприятия и перейти к стойкому социально-экономическому развитию". Таким образом, к 2020 году радиация в зараженной зоне отменяется как факт. «Общий объем финансовых средств на реализацию мероприятий госпрограммы в 2011-2015 годах составляет 6,6 триллиона белорусских рублей», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев.

Таким образом, в ближайшие 5 лет на развитие регионов, которые пострадали от аварии на Чернобыльской станции, будет выделено свыше $2 млрд. Как сообщают СМИ, уже сейчас запланировано финансирование проектов возвращения к использованию земельных и лесных угодий.

В Белоруссии хотят внедрить специальные технологии, которые сведут к минимуму накопление радионуклидов и позволят получать чистую продукцию. Также планируется распространение промышленного производства и возведение объектов социальной сферы.

Государственная программа отводит десять лет на возвращение территорий к полноценной социальной и хозяйственной жизни. Жители этих районов уже не нуждаются в гуманитарной помощи, уверены в правительстве соседей-славян. Стоит отметить, что речь идет о 21 районе в Гомельской, Могилевской и Брестской областях. Так называемую «зону отчуждения» использовать в хозяйственной деятельности в затронутых трагедией странах не планируется.

Как утверждают Экономические известия", социологические опросы показывают, что большинство белорусов не хотели бы покупать пищу, произведённую в таких районах.

Чернобыльские гуманитарные организации считают такие планы правительства поспешными. Они обращают внимание, что свёрнуто много радиационных исследований, в том числе о влиянии малых доз радиации на здоровье людей..

Белорусские оппозиционеры предполагают, что госпрограмма свидетельствует о желании власти получить поддержку от МАГАТЭ на строительство атомной станции на своей территории. Площадка под будущую АЭС уже запланирована.

Завершение строительства запланировано именно на 2020 год, когда правительство Белоруссии планирует завершить реабилитацию загрязнённых земель.

Напомним, 26 апреля 1986 года после взрыва на Чернобыльской атомной станции радиоактивная пыль накрыла огромную территорию - от Украины до Скандинавского полуострова.

Порядка 600 тыс. человек подверглись большим дозам радиоактивного облучения, утверждают международные эксперты. Около 4 тыс. человек, в основном детей, заболели раком щитовидной железы.

В зону поражения попали населенные пункты шести областей Белоруссии. На Украине и в Белоруссии было заражено 784,32 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 694,2 тыс. га лесов.

Стоит отметить, что в России загрязненные земли также постепенно возвращаются в оборот, только без информационной шумихи. В апреле глава МЧС Шойгу заявил о том, свыше 84 тыс. га лесов, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях, возвращены с помощью МЧС в хозяйственный оборот на территории России. "Возвращены в хозяйственный оборот свыше 84 тысяч гектаров лесов, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях, обеспечено повышение качества жизни более 550 тысяч человек", - отметил Шойгу.

По его словам, в рамках программ по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций и преодолению последствий радиационных аварий выполнены работы по развитию и совершенствованию технических средств и технологий защиты населения и территории. Проведены системные исследования в области анализа природных явлений.

Кстати, также в апреле этого года под эгидой МЧС России и Белоруссии был выпущен атлас зараженных радиацией территорий. Составители атласа прогнозируют, что на территории России зоны отчуждения исчезнут только к 2049 году, зоны приоритетного отселения - к 2100 году, а радиационный фон приблизится к естественному только в 2400 году.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.