Россия вышла из тени

В Грузии самый высокий уровень теневой экономики: нелегальный бизнес здесь достигает 68,8% ВВП. К такому выводы пришли эксперты Всемирного банка, проанализировав 151 страну в период с 1999-го по 2007 год, сообщают российские СМИ.

Следом за Грузией идет Боливия, где уровень теневой экономики составляет 68,1% ВВП. Замыкает тройку лидеров Азербайджан с показателем в 63,3% ВВП.

Среди европейских стран нелегальный бизнес процветает в Прибалтике: в Латвии уровень теневой экономики составляет 41,6% ВВП (109-е место в рейтинге), в Эстонии - 40,3% ВВП (102-е место), в Литве - 31,9% ВВП (64-е место).

Россия плетется в конце, занимая 130-е место в «черном списке»: уровень теневой экономики составляет 48,6% ВВП. Украина располагается на 145-м месте с показателем 54,9% ВВП, Белоруссия - на 136-й позиции с 49,8% ВВП.

Самый низкий уровень нелегального бизнеса в Швеции - 8,6% ВВП, в США - 8,8% ВВП и в Австрии - 9,8% ВВП. Относительно невысоки объемы теневой экономики в Люксембурге, Японии, Великобритании, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре и Китае. Из Восточной Европы показательна экономика Словакии, Чехии и Венгрии.

Невысоким уровень теневой экономики остается в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития: в 2006 году уровень составлял 18,7% от ВВП. А в Восточной Европе, к примеру, уровень оценен в 38,1%.

В целом уровень теневой экономики в мире увеличивается: если в 1997 году он составлял 32,9% ВВП, то уже в 2007 году вырос до 35,5% ВВП. Причем падение удельного веса нелегального бизнеса зафиксировано только в 11 странах.

Причины роста теневой экономики, полагают аналитики, прежде всего связаны с налоговым бременем, регулированием рынка труда, качеством общественных услуг и состоянием «официальной» экономики в государстве. Поэтому при определении уровня теневой экономики использовались показатели общего налогового бремени, удельный вес прямых налогов, величина госаппарата, эффективность государственного управления, уровень безработицы, величина ВВП на одного жителя и рост ВВП.

Напомним, под теневой экономикой обычно понимают экономическую деятельность, сокрытую от официального учета и контроля. Чаще всего такая деятельность связана с уклонением от уплаты налогов.

Одной из основных причин теневой экономики является наличие неудовлетворенного спроса потребителя. Конечно, этот фактор является и причиной развития обычной легальной экономики. Однако, теневая экономическая деятельность может быстрее отреагировать на удовлетворение такого спроса, предложить товары или услуги по более низким ценам.

Коррупция также относится к теневой экономике, так как должностные лица, получая взятку, не сообщают об этом в налоговые органы и, соответственно, не платят налоги. Кроме того, причиной существования теневой экономики является стремление производителей сократить издержки на производство и продажу.

Теневая экономика оказывает отрицательное воздействие на состояние финасовой системы государства, затрудняет финансирование расходов на управление, оборону, развитие науки. В связи с этим, теневая экономика является одной из причин высокого уровня налогов, которые уплачивают законопослушные налогоплательщики.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.