Футбол спасет Испанию?

Победа испанцев над голландцами на Чемпионате мира по футболу поможет экономике страны, заявляют эксперты. Эйфория от победы повышает настроение населения, а население с хорошим настроением начинает тратить больше и чаще! По данным банков ING и ABN Amro, золотые медали национальной сборной Испании дадут ВВП страны прирост в 0,25-0,5%.

Ещё полгода назад фондовый индекс Испании IBEX-35 падал на 15,8% и находился в числе наихудших в Европе. Но за время мирового первенства по футболу индекс отыграл сразу 5,2%.

Однако министр промышленности Испании Мигель Себастьян заявил, что после победы в Южной Африке эксперты повысят экономические прогнозы и рейтинги Мадрида, что положительно скажется на имидже Испании на международном рынке и поможет стране закончить год в плюсе.

Стоит отметить, что после победы Италии в чемпионате мира в 2006 году экономисты ABN Amro пересмотрели прогноз роста итальянской экономики с 0,2 до 1,7%. Рост оказался еще большим. По данным Евростата, ВВП страны прибавил 2%.

«Улучшение имиджа Испании поможет активнее продавать нашу продукцию и услуги в других странах, например в Китае, где любят нашу команду», - цитирует Bloomberg министра промышленности Испании.

Пока из испанской «продукции» Китай покупает лишь облигации. Впрочем, на помощь такого рода в правительстве страны и рассчитывали. По данным Financial Times, Пекин стал одним из основных покупателей гособлигаций Испании. По информации издания в прошлый вторник Китай купил 10-летние испанские облигации на 400 млн евро ($505 млн). Это весьма странно, учитывая, что в последние месяцы азиатские фонды опасались покупать долговые бумаги стран еврозоны.

Вопреки оптимистичным заявлениям экспертов победа испанцев на чемпионате мира конечно же не будет иметь долгосрочного эффекта. Очевидно, что кратковременный залп спроса не способен решить системные проблемы экономики страны.

Что касается долговых проблем, то китайская покупка способна привлечь внимание инвесторов, в первую очередь азиатских, и несколько снизить стоимость привлечения заемных средств. Однако избавить страну от долга, превышающего половину годового ВВП ни она, ни победа на мундиале, не способна. В июле Испании нужно рефинансировать 24,7 млрд евро долга, в 2011 году - 45,2 млрд евро, в 2012 году - 46,42 млрд евро.

Экономическая ситуация в Испании остается сложной. Экономический спад по итогам первого квартала составил 1,3%, безработица - около 20%, дефицит бюджета - 11,2% ВВП, уровень госдолга - 53% ВВП.

По итогам очередной испанской футбольной победы можно ожидать некоторого оживления в сфере спортивного туризма. Но в сегодняшней ситуации сомнительно, чтобы государство или испанский бизнес решились на многомиллионные инвестиции в спортивную инфраструктуру, с которой у страны и так полный порядок. К тому же доля спортивной индустрии в структуре национальной экономики не столь высока, чтобы стать локомотивом роста. Таким образом, испанское правительство просто выдает желаемое за действительное, пытаясь, в то же время, выжать максимум возможного из победы сборной своей страны.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.