Поселок по фэн-шуй... в Подмосковье

В июне на рынке загородной недвижимости была замечена высокая активность. И хотя средний уровень цен в целом оставался на прежнем уровне, рынок блеснул идеями. Так, между Ярославским и Щелковским шоссе будет построен поселок, спроектированный по всем законам фэн-шуй. А вот на рынке элитных новостроек Москвы сейчас отмечается летнее затишье.

В июне 2010 года на рынке загородной жилой недвижимости как со стороны девелоперов, так и со стороны потенциальных покупателей была отмечена более высокая активность, чем в мае с его традиционными праздниками и отпусками. Ряд известных девелоперов, например «Инком», «Загородный проект», «Vesco Group» и пр., заявили о начале реализации новых проектов. Однако большую часть нового предложения по-прежнему составляют поселки, предлагающие на продажу земельные участки без подряда (УБП), рассказали Bigness.ru специалисты компании Blackwood.

Из интересных проектов, стоит отметить, клубный поселок MoscowTibetClub, который будет расположен в 43 км от МКАД между Ярославским и Щелковским шоссе. В рамках данного проекта планируется построить профессиональный центр восточной медицины, а сам поселок, включающий в себя 78 домовладений площадью от 230 до 1 200 квадратных метров на придомовых земельных участках от 10 до 24 соток, будет построен в едином архитектурном стиле и спроектирован по всем законам восточной философии фэн-шуй.

Компания «Инком» сообщила о начале реализации проекта «Новорижский-2», который расположен в 25 км от МКАД по Новорижскому направлению. В рамках проекта на продажу предлагаются участки без подряда площадью от 11 до 16 соток.

«Загородный проект» выводит на рынок очередной поселок по Киевскому направлению - «Елизарово Парк», который находится в 25 км от МКАД. На продажу представлены УБП площадью от 8 до 15 соток. Компания «Vesco Group» начинает реализацию УБП площадью от 8 до 12 соток в рамках проекта «Чеховские дачи», расположенного на 45 км Симферопольского направления.

Также начались продажи УБП в 2 проектах компании «Финансы и недвижимость»: поселок «Старая мельница» расположен в 52 км от МКАД по Новорязанскому направлению, а поселок «Дивный» в 65 км от МКАД по Ярославскому.

Кроме того, УБП представлены в новом проекте «Базис Инвестмент Компании» - поселке «Подколокольный», расположенном на 90 км Новорижского шоссе. Единственным предложением, где не предлагаются УБП, является проект «Рижский квартал» (девелопер «МЕТРА»), расположенный в 10 км от МКАД по Волоколамскому шоссе. В рамках проекта на продажу представлены квартиры в комфортабельных таунхаусах площадью от 170 до 328 квадратных метров.

Средний уровень цен в загородных поселках Подмосковья в июне в целом оставался на прежнем уровне, с небольшими колебаниями в сторону понижения или повышения по отдельно взятым проектам.

Стоит отметить, что начало лета в целом характеризуется повышением активности и увеличением выхода загородных проектов на рынок Подмосковья. Так, по сравнению с июнем 2009 года, количество новых проектов, вышедших на рынок в июне этого года, возросло практически на 70%.

Однако, как отмечают специалисты, массовый выход проектов эконом сегмента, в том числе предлагающих на продажу земельные участки без подряда, постепенно меняет структуру предложения на рынке загородной недвижимости Подмосковья. Доля эконом сегмента возрастает, а доля высокобюджетных проектов уменьшается.

А вот на рынке элитных новостроек Москвы в июне 2010 года наблюдается затишье. Объем предложения составил порядка 164,8 тыс. квадратных метров в 30 комплексах. Наибольший объем предложения (более 70%) приходится на такие районы как Хамовники, Тверской, Пресненский и Замоскворечье.

В июне было получено разрешение на строительство первой очереди проекта ЖК «Садовые Кварталы», где в ближайшее время ожидается начало открытых продаж.

В настоящее время на рынке отмечается летнее затишье. Количество запросов на покупку квартир, поступивших в компанию Blackwood в июне 2010 года, снизилось на 9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 50% по сравнению с мартом. Однако, как показывает практика, такое состояние рынка в период летних отпусков вполне нормально. Оживление на рынке, скорее всего, произойдет ближе к осени, считают специалисты.

Средняя цена на элитные новостройки составила $17 480 за квадратный метр. Рост за месяц составил 0,5%. Основное влияние на средний уровень цен, по словам специалистов, оказывает изменение структуры предложения и колебание курса валют.

Наиболее дорогие новостройки в июне предлагались на Остоженке-Пречистенке ($24 240 за квадратный метр), в Пресненском районе ($21 700 за квадратный метр) и на Якиманке ($18 540 за квадратный метр).

Средняя цена на вторичном рынке элитных квартир в июне осталась практически на прежнем уровне и составила $22 950 за квадратный метр. Наиболее дорогими районами вторичного рынка элитных квартир стали такие районы как, Хамовники, Пресненский и Тверской. Средняя цена за квадратный метр в этих районах превышает $24 тыс.

Марина Волкова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.